Тема:

МАКС-2013 10 лет назад

Экспонаты МАКСа дали не только посмотреть, но и потрогать


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников

Плохая погода не смогла испортить праздник любителям авиации. На салоне МАКС-2013 прошли показательные выступления. В небо поднялись пилоты из разных стран. Большой интерес у посетителей вызвала и ретротехника.

Плохая погода не смогла испортить праздник любителям авиации. На салоне МАКС-2013 прошли показательные выступления. В небо поднялись пилоты из разных стран. Большой интерес у посетителей вызвала и ретротехника.

Бывалые любители авиации начали приезжать на МАКС с самого утра, едой и теплыми вещами запасались впрок. Накануне непогода все же сумела несколько испортить впечатления от шоу. Даже специалисты, которые до этого пробыли на МАКСе три дня, все равно возвращаются сюда в выходные. Ведь во время переговоров им не часто удавалось поднимать голову в небо. Вместе с рядовыми любителями авиации они приезжают в Жуковский, несмотря на толчею в электричках и пробки на дорогах.

Со спиртным на территорию салона не пускали, и возможно, и потому ни одного серьезного правонарушения зафиксировано не было. Правда, некоторые, засмотревшись в небо, забывали приглядывать за своими детьми. Потерявшихся ребятишек приводят в детскую комнату полиции.

Бизнес-программа завершилась, и наступило время приятных церемоний. В частности, сегодня вручили призы победителям фотоконкурса "Многогранный космос", лучшие работы которого также можно увидеть в одном из павильонов. На церемонии награждения даже состоялся импровизированный мастер-класс космонавта, а по совместительству и одного из первых космических фотографов – Георгия Гречко.

Приехать на МАКС без фотоаппарата – непростительно, признаются все гости авиасалона. Шанс сфотографироваться, скажем, на фоне действующего стратегического бомбардировщика выпадает лишь раз в два года. Тысячи объективов сегодня были направлены в небо.

Некоторые экспонаты на статической экспозиции можно было не только посмотреть, но и потрогать. Энтузиасты привезли в Жуковский целую коллекцию уникальных ретросамолётов, восстановленных до лётного состояния. К ним выстроилась самая большая очередь на МАКСе. Ведь здесь даже за штурвалом можно посидеть.

Лётная программа сегодня растянулась почти на шесть часов. Одиночный, встречный и групповой пилотаж показали "Стрижи", "Русские витязи", "Беркуты" и "Соколы России". Последние даже включили в своё выступление элементы воздушного боя. Зрители могли сравнить, как управляются со штурвалом одного и того же самолёта российские и латвийские лётчики: пилотажные группы "Русь" и "Балтийские пчёлы" выступили на учебно-боевых Л-39.