В Чувашии пойдет под суд директор строительной фирмы, обманувший детей-сирот

В Чувашии пойдет под суд директор фирмы, обвиняемый в мошенничестве при строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После возбуждения уголовного дела несколько домов удалось достроить силами муниципальных властей и компании, которую ранее возглавлял мошенник.

В Чувашской Республике перед судом предстанет директор фирмы, обвиняемый в мошенничестве при строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

38-летний директор ООО "Мин-Строй" Андрей Яковлев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Мошенничество, совершенное в том числе с использованием служебного положения и в крупном размере (7 эпизодов) и "Подделка официального документа" (17 эпизодов).

По версии следствия, в сентябре и октябре 2011 года между ООО "Мин-Строй" и администрациями Красночетайского района, а также шести сельских поселений (Аликовского, Красноармейского, Порецкого и Чебоксарского районов) по результатам проведенных аукционов были заключены муниципальные контракты на строительство социального жилья для последующего предоставления многодетной семье, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Были установлены и сроки исполнения контрактов — до конца 2011 года. Однако злоумышленник, не выполняя всех предусмотренных контрактами работ, либо обещал завершить их выполнение к маю 2012 года, либо вводил в заблуждение должностных лиц муниципальных образований относительно исполнения своих обязательств в полном объеме и убеждал их подписывать акты выполненных работ и справки об их стоимости. При этом жильё фактически так и не было достроено, а бюджету был причинен ущерб на указанную сумму свыше 1 миллиона рублей, сообщает СК РФ.

Одновременно для того, чтобы избежать ответственности, в конце сентября 2011 года обвиняемый убедил своего знакомого стать генеральным директором ООО "Мин-Строй", после чего оформил соответствующие документы. Однако руководителей муниципалитетов, с кем заключал муниципальные контракты, в известность об этом он не ставил.

В результате четыре муниципальных контракта были заключены Яковлевым неправомерно, так как фактически он уже не являлся генеральным директором фирмы. Более того, убедив глав сельских поселений в том, что завершит выполнение всех работ по муниципальным контрактам к маю 2012 года, Яковлев в апреле 2012 года вновь сменил руководство этой фирмы, а также место ее нахождения.

После возбуждения уголовного дела шесть домов были достроены либо силами ООО "Мин-Строй", либо силами муниципальных образований, которым в последующем компания возместила убытки. Правда, пока остался недостроенным дом для многодетной семьи в Исаковском сельском поселении Красноармейского района.

По ходатайству следователя судом в отношении Яковлева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.