Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"День гнева": исламисты обещают вывести на улицы Египта миллионы человек


фото EPA

Несмотря на режим чрезвычайного положения, египетские исламисты обещают вывести на улицы миллионы человек. Свою акцию они называют "Днем гнева". СМИ распространили видеозапись, которая подтверждает, что митингующие хорошо вооружены: они стреляют из автоматов по полиции и военным.

В Египте продолжаются столкновения сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с полицией и военными. В Гизе экстремисты подожгли правительственные здания. Сообщения о новых беспорядках приходили и из Каира.

В общей сложности погибли уже более 600 человек, раненых – тысячи, передает телеканал "Россия 24". Несмотря на режим чрезвычайного положения, исламисты обещают вывести на улицы миллионы человек. Свою акцию они называют "Днем гнева".

Днем ранее "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" заявляли, что больше не контролируют протесты, так как их лидеры арестованы. Египетские СМИ тем временем распространили видеозапись, которая подтверждает, что митингующие хорошо вооружены. На кадрах видно, как экстремисты стреляют из автоматов по стражам порядка и военным.