В Перми выхаживают трех тигров, прибывших сюда в составе аттракциона "Покорение" под руководством Марицы Запашной. Как сообщили в краевом управлении Россельхознадзора, состояние трех хищников вызвало опасение у ветеринаров. Кроме проблем с документами у зверей обнаружили ряд заболеваний.

В Перми выхаживают трех тигров, прибывших сюда в составе аттракциона "Покорение" под руководством заслуженной артистки России Марицы Запашной. Как сообщили в краевом управлении Россельхознадзора, состояние трех хищников вызвало опасение у ветеринаров.

"Животные были худые, ослабленные, координация движений нарушена. Тигры были помещены на карантин в индивидуальные клетки, в отдельное помещение под контролем ветеринарных врачей, – сообщили в ведомстве. – При дальнейшем обследовании животным были поставлены диагнозы: хроническая форма панлейкопении (кошачья чума), микоплазмоз (инфекционное заболевание) и токсакароз (паразиты)".

В данный момент тигры проходят лечение. "Наблюдается положительная динамика и улучшение их физиологического состояния", – добавили в Россельхознадзоре.

Всего ветеринары осмотрели 17 цирковых животных, которые в мае прибыли в Пермь из Новосибирской области. Среди них – леопарды, пантеры, тигры и собаки. При осмотре животных специалисты выявили нарушения в оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

Сотрудники Россельхознадзора направили запрос к коллегам в Новосибирск о привлечении к административной ответственности должностного лица, из-за чьих действий животные оказались в таком плачевном состоянии. Представители краевого управления ведомства сообщается, что их коллеги в Новосибирске уже приняли меры.