Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: американскую разведку интересует Россия, Китай, Иран и КНДР


фото EPA

Россия указана в числе "приоритетных целей" наряду с Китаем, Ираном, Кубой и Израилем. Присутствие еврейского государства объясняется тем, что Вашингтон интересуется тайнами "не только врагов, но и друзей". "Самой непрозрачной" для США страной считается КНДР.

Россия остается в списке приоритетных интересов американской разведки. При этом ведомство не в состоянии спрогнозировать возможную реакцию российских властей на "потенциально дестабилизирующие события в Москве наподобие крупных акций протеста и терактов". Такие признания содержатся в секретном "Бюджетном обосновании национальной разведывательной программы для Конгресса", попавшем в распоряжение газеты The Washington Post.

По словам издания, документ предоставил экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден, который бежал за рубеж и разоблачил программы электронной слежки, осуществляемой властями США в стране и мире.

Россия названа среди "приоритетных целей" наряду с Китаем, Ираном, Кубой и Израилем. Присутствие еврейского государства объясняется тем, что Вашингтон интересуется тайнами "не только врагов, но и друзей". Среди "трудных для проникновения" целей назван Пакистан. А "самой непрозрачной" для США страной, согласно публикации, является КНДР. Среди критических пробелов в знаниях американской разведки упомянуты целых пять пунктов. Они касаются ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Также американские аналитики почти ничего не знают о намерениях лидера КНДР Ким Чен Ына, пишет ИТАР-ТАСС.

Главной угрозой для национальной безопасности Америки назван терроризм. В контртеррористических программах занят сейчас примерно каждый четвертый из более 107 тысяч сотрудников ЦРУ. На эту работу в 2013 году будет потрачено 52,6 миллиарда долларов.