Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Синай накрыла "Буря в пустыне"

Вооруженные силы Египта развернули масштабную спецоперацию на севере Синая. С момента начала "Бури в пустыне" уничтожено 120 боевиков, а арестованные исламисты доставлены в Каир для допроса. Между тем саму столицу захлестнули едва ли не самые кровопролитные с момента низложения Мурси беспорядки.

Вооруженные силы Египта развернули масштабную спецоперацию на севере Синая. С момента начала "Бури в пустыне" уничтожено 120 боевиков, а арестованные исламисты доставлены в Каир для допроса. Между тем саму столицу захлестнули едва ли не самые кровопролитные с момента низложения Мурси беспорядки. В стране с каждым днем все отчетливее проступают приметы гражданской войны.

Погибших, покрытых белым саваном, на носилках выносят из полевого госпиталя, развернутого у мечети Рабия аль-Адавия. Не позволив вынести раненых в городские больницы, собрав их в неприспособленном помещении, без необходимой аппаратуры, медикаментов и хирургических инструментов, исламисты заведомо обрекли десятки раненых на смерть от сепсиса и потери крови, и оттого официальные данные о погибших выросли с 21 до 80. Еще 800 человек ранены, десятки остаются в критическом состоянии.

Полиция утверждает, что против демонстрантов применялся лишь слезоточивый газ, что провокации устраивали сами исламисты, причем некоторых из них удалось задержать с огнестрельным оружием, что в перестрелке участвовали сторонники и противники низложенного президента Мухаммеда Мурси, причем последние окружили и загнали боевиков "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) в одну из близлежащих мечетей, откуда их впоследствии эвакуировала военная полиция.

"Полиция прибыла на место уже после того, как началась перестрелка. В темноте люди стреляли, не разбирая", — рассказал один из участников столкновений.

На некоторых кадрах трагической ночи видно, что силовики стреляют по камнеметателям не только гранатами с перечным газом, но и боевыми патронами. Но сторонники Мохаммеда Мурси не собираются уходить. Напротив, близлежащие дома покидают местные жители.

Программист Ахмед Хелми увозит жену и дочерей, опасаясь за их жизнь. "Исламисты превратили нашу жизнь в кошмар! Мы не можем говорить, ибо в квартире слышны только крики с улицы. Мы боимся. Они совсем не мусульмане, потому что думают только о себе и им нужна только власть", — уверен Ахмед.

К вечеру у мечети Рабия аль-Адавия вновь собрались десятки тысяч людей. Лидеры "Братьев-мусульман" спешат — они обещали своим сторонникам вернуть Мохаммеда Мурси до конца Рамадана.

Пытаясь не допустить проникновения вооруженных джихадистких группировок в Каир, не позволить боевикам из сектора Газа примкнуть к отрядам сторонников "Братьев-мусульман", прервать поставки вооружений в охваченные беспорядками города, египетский Генштаб ввел на Синай 2-ю и 3-ю полевые армии, бронетехнику, танки. Операция получила название "Буря в пустыне". На севере и в центре полуострова войскам противостоят до тысячи хорошо вооруженных исламистов. Въезд на Синай закрыт. Сегодня это — военная зона.