Тема:

Саммит G20 6 месяцев назад

На саммите G20 Брахими займется организацией "Женевы-2"

Лахдар Брахими

Лахдар Брахими
фото EPA

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими отправился на саммит "большой двадцатки" в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в обсуждении возможности скорейшего созыва конференции по Сирии "Женева-2", призванной выработать политический способ разрешения конфликта.

В четверг, 5 сентября, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими отправился на саммит "большой двадцатки" в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в обсуждении возможности скорейшего созыва конференции по Сирии "Женева-2", призванной выработать политический способ разрешения конфликта в ближневосточной стране.

Кроме того, известно, что на мероприятие приедет президент США Барак Обама, пообещавший напасть на Сирию, и генсек ООН Пан Ги Мун, считающий, что любой агрессии – как со стороны вооруженной оппозиции, так и со стороны правительственных войск — необходимо положить конец.

Ранее глава американской администрации, являющийся также лауреатом Нобелевской премии мира, заявил, что Вашингтон не может спокойно смотреть на то, как от химического оружия в Сирии гибнут дети. Он ожидает от Конгресса США разрешения на атаку, напоминает агентство "Интерфакс".