Перед украинскими конфетами включили красный свет


фото ИТАР-ТАСС

Вопросы таможенного оформления грузов на российско-украинской границе обсудили по телефону Владимир Путин и Виктор Янукович. Ситуация с задержкой грузов, которая была связана с некорректно оформленными таможенными документами, постепенно нормализуется.

Вопросы таможенного оформления грузов на российско-украинской границе обсудили по телефону Владимир Путин и Виктор Янукович. Ситуация с задержкой грузов, которая была связана с некорректно оформленными таможенными документами, постепенно нормализуется. Представители таможни двух стран встретятся 19 августа и отработают все нерешенные проблемы. А Роспотребнадзор уже объявил украинской стороне, как будет проверять один из продуктов — конфеты, которым включен красный свет.

Украинские участники переговоров выходят явно озадаченными. Продукция компании Roshen вернется на российский рынок лишь после инспекции всех ее фабрик.

"Мы обследуем все украинские заводы. Их 4 или 5 там, я не помню уже. И после этого начнем возврат их продукции на рынок", — заявляет руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Разбираться с проблемами компании пришлось лично министру аграрной политики Украины. Потому что для "Рошен" именно Россия — рынок номер один. Конфеты, карамель, торты и молочный шоколад, в которых в конце июля 2013 года и был найден бензопирен.

Но претензии только этим не ограничились. В 90% проб состав украинских сладостей не соответствовал маркировке.

"К сожалению, Украина наступила на те же грабли, что были в прошлом году", — отметил руководитель Роспотребнадзора России, главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко вспомнил историю с украинским сыром, которая была всего полгода назад. Его тогда тоже запретили ввозить в Россию. И тоже из-за нарушений технологии производства. На улаживание конфликта ушло 3 месяца. И теперь — конфеты. Украинский министр сегодня обещал внимательно взглянуть и на другие товары.

"Все нормы, требования, стандарты, которые существуют в той или другой стране, в которую поставляется продукция той или другой страны, соответственно, нужно придерживаться", — напомнил министр аграрной политики продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Что же касается конфет Roshen, то оказалось, что совсем с прилавков они не исчезли. Даже несмотря на запрет и на ввоз, и на реализацию.

— Вы слышали, что конфеты Roshen запрещены к продаже?

— Нет, ничего не слышали.

Реализация конфет, объяснили в Роспотребнадзоре, незаконна. Если только сладости не изготовлены на фабрике в российском Липецке. Там все хорошо.

"К липецкому заводу нет вопросов. Это говорит о том, что здесь не хулиганят с технологиями", – подчеркнул глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

На российско-украинских переговорах решили создать двустороннюю комиссию, которая и займется сближением стандартов, причем не только в кондитерской сфере. На российско-украинской границе скопились тонны грузов. Таможенники проверяют декларации на соответствие требованиям Таможенного союза. И украинское правительство в курсе происходящего.

"Очень важно продолжить и активизировать наше сотрудничество со странами Таможенного союза, особенно в части сближения технических регламентов", — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

При этом Николай Азаров сильно удивился высказываниям украинских политиков о якобы "торговых войнах" между нашими странами. Это совсем не политический вопрос. А решения его ждут уже 19 августа, когда в Москву приедет руководство украинской таможни.

Об этом объявили сразу после телефонных переговоров президентов Владимира Путина и Виктора Януковича.