Тема:

Избиение дипломата в Гааге 10 лет назад

Москва ждет от Гааги реальных извинений за инцидент с дипломатом

Исчерпывающих объяснений и реальных извинений продолжает ожидать от Нидерландов МИД России за инцидент с российским советником-посланником в Гааге Дмитрием Бородиным. По мнению МИД России, реакция голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню отношений.

Исчерпывающих объяснений и реальных извинений продолжает ожидать от Нидерландов МИД России за инцидент с российским советником-посланником в Гааге Дмитрием Бородиным. Реакция наших голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню отношений, заметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Результаты проведенных сегодня в МИД России и МИД Нидерландов демаршей, связанных с нападением на советника-посланника посольства России в Гааге Дмитрия Бородина, никоим образом не могут удовлетворить российскую сторону, — цитирует заявление российского дипломата ИТАР-ТАСС. — Итог состоявшихся бесед был более чем разочаровывающий, не соответствующий высокому уровню российско-голландских отношений".

Александр Лукашевич подчеркнул, что попытка голландских властей хоть как-то оправдать жестокую акцию полицейских "не выдерживает элементарной критики".

"Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России. Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность. А как бы эти полицейские действовали в отношении простого гражданина, не обличенного дипломатическим иммунитетом? В случае с Дмитрием Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека. И в ответ — тишина", — жестко отреагировал на реакцию со стороны внешнеполитического ведомства Королевства Нидерланды Александр Лукашевич.

Москва "продолжает ожидать исчерпывающих объяснений, если такие вообще возможны, и реальных извинений с голландской стороны, принятия действенных мер против организаторов и участников этой провокации".

Гаага готова извиниться перед Москвой за инцидент с российским дипломатом Дмитрием Бородиным, если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция. Такой ответ на российскую ноту протеста дало внешнеполитическое ведомство Королевства Нидерланды.

6 октября 2013 года неизвестные в полицейской форме ворвались в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина в Гааге. Они повалили на пол, избили, заковали в наручники на глазах семьи, а затем вместе с детьми увезли в полицейский участок. При этом заявление Бородина о дипломатическом иммунитете были проигнорированы. Детей у Бородина двое – четырехлетняя дочка и двухлетний сын. Когда девочка стала сопротивляться полиции, то полицейские схватили ее за волосы и вырвали приличный клок.

По Венской дипломатической конвенции, задерживать его или проникать на территорию квартиры дипработника запрещено.

Российский МИД потребовал от голландской стороны проведения безотлагательного расследования инцидента, официальных извинений перед семьей Бородина и также компенсации материального и морального ущерба. На Смоленскую площадь был вызван посол Нидерландов Рон ван Дартел, которому была вручена нота протеста.

Дмитрий Андреевич Бородин родился в 1967 году. Имеет дипломатический ранг советника первого класса. После окончания МГИМО Дмитрий Бородин работал в посольствах сначала СССР, потом России в Заире, Бенине, Люксембурге, Бельгии, в центральном аппарате МИД России. В 1995 году участвовал в миротворческой миссии на территории бывшей Югославии. Бородин работает в Нидерландах с 2012 года и зарегистрирован в соответствующем электронном реестре.