Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в хозяйственной деятельности РАН

Генеральная прокуратура выявила ряд серьезных нарушений в хозяйственной деятельности РАН. Расформирована комиссия по размещению заказов на приобретение дорогостоящего оборудования. И если бы только это выходило за рамки науки.

Генеральная прокуратура выявила ряд серьезных нарушений в хозяйственной деятельности РАН. Расформирована комиссия по размещению заказов на приобретение дорогостоящего оборудования. И если бы только это выходило за рамки науки.

Вывеску "Наши услуги — ваш комфорт" обновили на прошлой неделе, "Дом стажеров и аспирантов" рекламирует себя по всему городу. Каждый платежеспособный гражданин, вне зависимости от ученой степени, может заселиться в общежитие для академиков.

Китайцев и вьетнамцев плата в 21 тысячу в месяц устраивает. По-русски иностранцы, занимающие места аспирантов,- как правило, не говорят. Все здание общежития увешано иероглифами. На первом этаже работает ресторан для своих "Лотос", дверь опечатали 22 августа, когда в академию пришли из Генеральной прокуратуры.

Чтобы легализовать вымогательство денег, в РАН пошли на еще больший подлог. Жилищно-коммунальное управление выпускает приказ — по распоряжению президиума и по согласованию с агентством по управлению имуществом РАН. То есть, приказ фактически выходит по личному распоряжению Солнцева, человека который долгие годы является академическим завхозом. Первый пункт: переименовать дома аспирантов и стажеров- № 1 и №2- в гостиницы.

Первой жертвой стала Мадина — старшего научного сотрудника отдела языкознания РАН выгоняют на улицу. "Дом аспирантов и стажеров №2 является с 2002 года гостиницей. Ей было предложено самостоятельно оплачивать, она отказалась. Ей прекращен доступ в гостиницу ДАС-2. Шахбиева Мадина, она имеет такие же права, как и все остальные, согласно правилам проживания в гостинице", — говорит заместитель начальника ФГУП ''ЖКУ РАН'' Владимир Дранишников.

"Общежитие, как они его назвали, гостиница. Естественно, человек такого статуса, сотрудник бюджетного учреждения не может оплачивать по их тарифам. И кто там может оплачивать — там могут оплачивать люди, далекие от науки, собственно, они там и живут", — говорит старший научный сотрудник отдела языкознания ИНИОН РАН Мадина Шахбиева.

Бюро технической инвентаризации странный приказ РАН отменяет — смена профиля вне закона. То есть, и деньги за проживание у аспирантов берут незаконно: согласно базе данных московского БТИ, здание учтено не как гостиница, а как общежитие. Аналогичный ответ приходит из департамента жилищной политики.

Но обратно Мадину все равно не пускают. И вывеску на общежитии оставили прежней — "Гостиница". "Молодые ученые России" пытались разобраться — и с Домом аспирантов, и с обещанными квартирами. В 2009-м году по результатам встречи с членами Академии на тот момент президент Медведев дает поручение — представить предложения по комплексному решению проблемы обеспечения жильем сотрудников РАН, прежде всего, молодых ученых, предусматривающие в том числе финансирование строительства до пяти тысяч квартир.

"Кого назначили на тот момент отвечать за эти квартиры, за эти деньги? Назначили Сергея Михайловича Алдошина. Надо сказать, что в Академии отвечал за жилищные вещи всегда Солнцев, и между Солнцевым и Алдошиным происходили жесточайшие схватки — кто за что будет отвечать", — рассказывает старший научный сотрудник института общей генетики РАН Вера Мысина.

В Академии посчитали, что для того, чтобы обеспечить покупку и строительство пяти тысяч квартир, нужно потратить 9,5 миллиарда рублей. Бюджетное финансирование началось, и спустя три года вдруг выяснилось, что вместо пяти тысяч квартир купили 300.

"Там даже не то, что коррупция. Люди пользовали государственную Академию наук (подчеркиваю – государственную!) как свой кошелек, как свой карман", — говорит Вера Мысина.

Коррупционную составляющую разглядела и прокуратура. В Академии все удивились. В целях устранения нарушений вице-президенту РАН Сергею Алдошину, который отвечал как раз за покупку квартир, президиум РАН, требует строго указать на допущенные недостатки.

Взыскания получили заместитель директора института программных систем РАН Рождественский, заместитель директора института мозга человека имени Бехтерева- Шевченко. Выговор объявлен заместителю директора по научной работе института ядерных исследований РАН Кравчуку и начальнику отдела капитального ремонта управления делами РАН Меньшикову.

Проверкой Генеральной прокуратуры, проведенной в Российской академии наук, были выявлены факты нарушений действующего законодательства о государственной собственности, земельного, жилищного, бюджетного, градостроительного законодательства, о размещении заказов для государственных нужд.

О государственных нуждах в поручении четыре года назад писали отдельно — строительство жилья должны были осуществлять на земельных участках, находящихся в пользовании Академии. Дом по адресу Косыгина, 2 требованиям вроде бы соответствует полностью.

Площадь квартир от 149 до 497 квадратных метров. Средняя цена за квадрат — 680 тысяч рублей. Но молодых ученых среди собственников нет, только первые лица РАН: управляющий делами академии Константин Солнцев — как раз его называют "серым кардиналом" науки, начальник жилищного управления Горбунов, начальник ремонтно-строительного управления Дягилец, и начальник жилищного отдела РАН Софья Костина.

Дом при Академии наук спроектировали по заказу самой Академии. На официальном сайте особняка сообщают, что элитная новостройка премиум-класса выполнена в стиле русский классицизм. Все интерьеры оформлены с использованием натурального мрамора. Удивительные пейзажи и панорамные виды, в том числе, на Кремль. И до работы близко,- знаменитое здание с золотыми мозгами в двух минутах ходьбы.