Второклассников заставили вскинуть руки в нацистском приветствии на камеру

В Иркутской области идет проверка по факту размещения в Сети экстремистских фотографий с участием детей. На снимках младшие школьники вскидывают руки в нацистском приветствии. Как выяснилось, фото были сделаны в одном из лицеев Братска в день, когда уроки вместо учителей вели старшеклассники.

В Иркутской области идет доследственная проверка по факту размещения в Сети экстремистских фотографий с участием малолетних детей. На снимках запечатлено, как младшие школьники в классе вскидывают руки в нацистском приветствии.

Как выяснилось, на снимках изображены ученики одного из лицеев города Братска. Эти фото были сделаны 7 марта – в лицее был день самоуправления, и старшеклассники вели занятия вместо педагогов. У второклассников урок проводили ученики 11 класса.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Иркутской области, старшие школьники заверяют, что "не заставляли детей восхвалять Гитлера". Так или иначе, они уже попали в поле зрения правоохранителей. Пока что следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По итогам этой работы будет принято процессуальное решение.

Автор блога "БГ Иркутск" в "Живом Журнале" утверждает, что двое старших школьников именно попросили ребятишек выполнить нацистское приветствие, как это делали в гитлеровской Германии – на слэнге "кинуть зигу". Большинство учеников, не отдавая отчета в происходящем, послушали своих "учителей". Блогер называет имена одиннадцатиклассников и дает ссылки на их интернет-страницы. Они, по его словам, сфотографировали нацистское приветствие в исполнении детей и выложили снимки в соцсети "ВКонтакте". На одном из них старшеклассники запечатлены вместе с малышами.

"Просматривая профили старшеклассников, ссылки на которые были даны в сообщениях, можно прийти к выводу, что они придерживаются националистических взглядов, что в принципе и не отрицает администрация лицея. На данный момент запись и фотография удалены со страниц этих учеников", – пишет автор блога. Он также выложил видео со скриншотами скандальных фотографий и профилей одиннадцатиклассников.

Блогер отмечает, что все эти "улики" исчезли после того, как информация об этих фотографиях появилась в интернет-СМИ, а с 11-классниками и их родителями побеседовали представители лицейской администрации. Директор лицея заверил, что детей никто не заставлял "кидать зигу". По ее словам, старшеклассники попросили детей сфотографироваться, но некоторые из них не захотели и закрыли лица. А один из старших учеников вообще пришел в этот класс лишь для того, чтобы сфотографироваться со своей сестрой, которая там учится.

"Лицей занимает лидирующие позиции в патриотическом воспитании в городе, и вся эта история с фотографиями – откровенная провокация и чей-то заказ против лицея. То, что у нас в школе есть ученики, придерживающиеся националистических взглядов, мы знаем, но фашистов нет", – приводит блогер слова директора Марины Аскаровой.

Если правоохранительные органы выяснят, что старшеклассники действительно заставляли младших учеников "зиговать", молодых людей поставят на учет и отправят на профилактическую беседу, а их родителей оштрафуют.