Химоружие в Сирии уничтожают резаками и "болгарками"

В минувшее воскресенье власти Сирии приступили к уничтожению химического оружия, которым располагает республика, и под наблюдением международных экспертов ликвидировали часть арсенала боевых отравляющих веществ. Сообщение об этом распространили ООН и Организация по запрещению химического оружия.

В минувшее воскресенье власти Сирии приступили к уничтожению химического оружия, которым располагает республика, и под наблюдением международных экспертов ликвидировали часть арсенала боевых отравляющих веществ. Сообщение об этом распространили ООН и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Сирийские специалисты использовали газовые резаки и шлифовальные машины для уничтожения или выведения из строя боеголовок, авиабомб и оборудования для смешивания химических продуктов", — говорится в совместном коммюнике обеих организаций, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом известно, что власти Арабской Республики по соображениям безопасности решили публично не раскрывать места и время посещения инспекторами ОЗХО складов с таким оружием. Кроме того, известно, что власти перебрасывают все химическое оружие и устройства для его создания в центральные хранилища, чтобы облегчить международным экспертам уничтожение арсенала.

Напомним, план полной ликвидации запасов химоружия в Сирии был утверждён 27 сентября на заседании исполнительного совета ОЗХО. Решение носит обязательный характер и подкреплено резолюцией Совбеза ООН. Работы предполагается завершить к середине 2014 года. В случае отказа резолюция предусматривает целый ряд мер, включая и применения военной силы.