Все цвета России: самолет для олимпийского огня

В Словакии расписывают российский самолет, который будет перевозить огонь сочинской Олимпиады. Лайнер украсят узорами в национальном стиле – сложная, практически ювелирная работа.

В Словакии расписывают российский самолет, который будет перевозить огонь сочинской Олимпиады. Лайнер украсят узорами в национальном стиле — сложная, практически ювелирная работа.

Российский Airbus 320 для эстафеты олимпийского огня перекрашивают в Братиславе, но силами английской компании. Сейчас в разгаре первый этап превращения. 12 рабочих сантиметр за сантиметром снимают старый слой краски.

"Для зачистки фюзеляжа, крыльев, двигателей и остального мы используем специальный аппарат. Всё просто: у нас есть такие листы наждачной бумаги. Мы накладываем бумагу на быстровращающийся элемент аппарата. И начинается шлифовка", — рассказывает работник Air Livery Йозеф Павук.

Дальше поверхность помоют, загрунтуют и обработают противопожарной жидкостью. Только потом корпус начнут раскрашивать. Разноцветные бочки с пигментом вот-вот привезут из Голландии, всего понадобится около 400 килограммов краски и грунта.

"Для покраски самолёта мы будем пользоваться электрическим пистолетом. С помощью рычага переключаем в режим спрея, это позволяет идеально равномерно распределить пигмент по поверхности самолёта", — рассказывает специалист по качеству Air Livery Энтони Локк.

В завершение лайнер украсят олимпийским лоскутным одеялом. Самолёт будет выглядеть так, что на фюзеляже можно будет рассмотреть и орнаменты павлопосадских платков, и жостовскую роспись, и хохлому. По задумке дизайнеров пёстрый коллаж,- который (кстати, изобразят и на олимпийских медалях Сочи) идеально раскрывает тему многообразия России, а значит, и характер предстоящих игр.

"Сложные узоры. Проще нанести их на специальном принтере, а потом приклеить, чем расписывать. Если бы мы всё это раскрашивали вручную, мы бы потратили невероятное количество времени, — говорит Стивен Якуб, начальник производства Air Livery в Братиславе. – Наклейка изготовлена из прочного пластика, он похож на винил, очень гибкий. В таком виде самолёт может летать три года, даже дольше".

Олимпийский наряд будет тонким. Средняя толщина покрытия составит 200 микрон – это одна пятая миллиметра. До конца преображения лайнера осталось всего 10 дней.

Первый выход в новом образе намечен уже через две недели. 6 октября именно лайнер доставит из Греции в Россию огонь Олимпиады. Дальше – эстафета. Самолёт с пламенем на борту преодолеет более 20 тысяч километров. Его необычный, пока ещё будущий наряд увидят как минимум в 16 российских городах.