Долгий путь весёлой буквы: от букваря до Ё-мобиля

29 ноября 2013 исполняется 230 лет букве Ё. Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась самой веселой буквой. Сейчас Ё стоит на счастливом 7-м месте, но во всех дореволюционных букварях она находилась в самом конце алфавита.

29 ноября 2013 исполняется 230 лет букве Ё. Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась самой веселой буквой. Сейчас Ё стоит на "счастливом" 7-м месте, но во всех дореволюционных букварях она находилась в самом конце алфавита. Мы решили собрать несколько самых интересных фактов про самую молодую букву алфавита.

Два в одном

День буквы Ё отмечается ежегодно 29 ноября. Это самая молодая буква в русском алфавите. Её придумала в 1783 году Екатерина Дашкова, сподвижница Екатерины II, княгиня и руководительница Императорской Российской Академии. На академическом заседании Екатерина Романовна спросила у Державина, Фонвизина, Княжина и прочих присутствовавших, правомерно ли писать "iолка" и не разумнее ли заменить диграф "iо" на одну литеру "ё".

Выход в свет

В печати Ё появилась впервые в 1795 году в стихах Ивана Дмитриева. Первым словом, напечатанным с Ё, было "всё". Спустя год в альманахе Николая Карамзина были напечатаны слова "слёзы", "орёл", "зарёю", "мотылёк" и глагол "потёк".

Противники 

В 1904 году Комиссия по вопросу о русском правописании признала употребление буквы Ё  желательным, но – не обязательным. Противников у Ё тоже было немало. Например, Марина Цветаева принципиально писала "чорт", а Андрей Белый – "жолтый".

Слова и имена

В русском языке около 12 500 слов с Ё. Из них около 150 на Ё начинаются и около 300 на Ё заканчиваются.

В русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует Ё. Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.

Памятник

В 2005 году в Ульяновске, родном городе Николая Карамзина, букве Ё был установлен памятник. По задумке автора – ульяновского художника Александра Зинина — буква Ё на постаменте в точности повторяет самую первую букву Ё,  именно такую, какой она увидела свет впервые в слове "слёзы" на 166 странице альманаха Карамзина "Аониды". Увеличенная буква воспроизводит даже все неровности того первого типографского оттиска 1797 года.

Ёпирайт

В России существует официальный Союз ёфикаторов России, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов, а российские программисты создали ётатор – компьютерную программу, которая автоматически расставляет литеру с точечками в тексте. Художники придумали ёпирайт – значок для маркировки ёфицированных изданий.

Докатилась

Олигарх Михаил Прохоров обещает, что к концу 2014 года будет налажен серийный выпуск российского легкового гибридного автомобиля Ё-мобиля.