Украина продолжает готовиться к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов уверил журналистов, что Киев не отказался от переговоров с Евросоюзом относительно подписания Соглашения об ассоциации.

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов уверил журналистов, что Киев не отказался от переговоров с Евросоюзом относительно подписания Соглашения об ассоциации.

"Именно создание трех рабочих групп, которые мы создали со Штефаном Фюле во время последней встречи и является гарантией того, что мы продолжаем работу, и готовимся к подписанию", — приводит "Интерфакс" высказывание Арбузова.

По его словам, эти рабочие группы должны дать ответ, какая помощь необходима Украине, на возвратной ли основе, какая сумма. Сергей Арбузов также выразил уверенность, что Европа в этой связи поможет Украине и в переговорах с МВФ: "Мы с господином Фюле и это готовы отработать. Мы будем привлекать европейских специалистов, чтобы выйти на согласованные позиции и подписать соглашение с МВФ".

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле ранее сообщил, что Евросоюз откладывает работу с украинскими властями. "Слова и действия президента и правительства в отношении Соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью", — так написал Фюле в своем микроблоге Twitter.

Говоря об отношениях с Украиной, он напомнил, что недавно говорил с первым вице-премьером Арбузовым в Брюсселе: "После этой дискуссии были приняты четкие обязательства. Работа отложена, нет никаких ответов".

В свою очередь, глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что двери Украине для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС "широко открыты". А премьер-министр Украины Николай Азаров указал, что страна окончательно определилась с выбором внешнеполитического курса: "Как нам говорят, двери Европейского Союза для нас открыты, и открыты двери Таможенного союза. Это очень хорошо, что у нас есть возможность выбора, и мы выбираем путь европейской интеграции".