Второй тур выборов президента Чили прошел при низкой явке избирателей

В Чили завершился второй тур президентских выборов, прошедший при крайне низкой явке избирателей. В настоящее время идет подсчет голосов.

В Чили завершился второй тур президентских выборов, прошедший при крайне низкой явке избирателей. В настоящее время идет подсчет голосов.

С 2013 года после внесения поправки к Конституции Чили голосование стало добровольным и необязательным, вследствие чего более половины электората не приняло участия в президентских выборах 17 ноября, по результатам которых ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов. Во втором туре, состоявшемся в воскресенье, 15 декабря, несмотря на призывы политиков, желающих прийти на избирательные участки не прибавилось.

Явным фаворитом избирательной кампании считается занимавшая пост президента Чили в 2006-2010 годах Мишель Бачелет, напоминает ИТАР-ТАСС. Сейчас она возглавляет объединенную левую коалицию "Новое большинство", которая надеется вернуться к власти после четырехлетнего перерыва. Мишель Бачелет обещает провести реформу образования, сделав его бесплатным и более качественным, в ее планы также входит улучшение системы здравоохранения и пенсионного обеспечения. Кроме того, кандидат предлагает разрешить аборты по медицинским показаниям и провести открытые дискуссии в обществе относительно однополых браков.

Соперница Мишель Бачелет — бывший министр труда Эвелин Маттеи, представляющая правящий консервативный "Альянс за Чили". Она собирается продолжать нынешний курс страны, демонстрирующей неплохие экономические показатели. В случае избрания президентом Маттеи обещает прилагать усилия для улучшения благосостояния граждан, делая ставку, в первую очередь, на представителей среднего класса. Она предлагает усовершенствовать существующую модель пенсионного обеспечения. В отличие от Бачелет, она является противницей абортов и однополых браков. В сферы образования Маттеи считает целесообразным сохранить действующую систему субсидирования учебных заведений и выступает против бесплатных вузов.