С владельцами собак надо поступать жёстко. Эфир программы "Скажите прямо"

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект "Об ответственном обращении с животными". Согласно документу, хозяину запрещается истязать и избивать питомца, а также калечить и жестоко убивать.

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект "Об ответственном обращении с животными". Согласно документу, хозяину запрещается истязать и избивать питомца, а также калечить и жестоко убивать. Наказание для нарушителей закона – штраф до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Об этом законопроекте Ольга Арсланова и Александр Андреев беседовали с радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Андреев: Мы сегодня будем говорить с вами о животных, об ответственном отношении к ним, и о том, каким образом такое ответственное отношение может вырабатываться. Основанием для нашего разговора стало то, что группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палатой проект базового закона об ответственном обращении с животными. Закон очень многое запрещает. Наказание для нарушителей закона – штраф до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Правда, для организаторов боев собак и других животных, предусмотрено и уголовное наказание. В основном меры запретительные, об этом тоже будем говорить.

Арсланова: Там еще очень много пунктов, в частности кое-что касается и выгула животных, и опасных собак, которые могут причинить вред и как другим людям, и как самим хозяевам. И также регламентируется их содержание, их выгул и так далее. В общем, обо всем этом будем говорить сегодня. Главный вопрос, который хотим задать вам – за или против вы ужесточения этой отрасли.

Андреев: Ужесточения правил содержания животных.

Арсланов: Да. Сейчас с нами на связи депутат Госдумы, один из авторов законопроекта Владимир Мединский, именно у него мы попытаемся прояснить некоторые не очень ясные моменты. Здравствуйте, Владимир Ростиславович. Расскажите, пожалуйста, что принципиально изменилось кроме увеличения штрафов?

Мединский: Закон очень большой и подробный. Основной смысл его – ответственное отношение людей к животным.

Арсланова: А это разве можно регламентировать? Люди, которые ответственно относились к животным, продолжают то же самое делать.

Мединский: Это можно регламентировать. Как показывает мировая практика, вопросы ответственного отношения зачастую нуждаются в законодательном регулировании. Во многих странах чистота на улицах начиналась с того, что вводили нормы за плевки и бросание окурков. Так что для этого закон и есть, чтобы определить, что такое хорошо, а что такое плохо. Что делать можно, что делать нельзя. У закона есть и вторая сторона – это ответственное отношение владельцев животных к своим соседям, к согражданам, к детям, если они выгуливают животных.

Андреев: Вы знаете, сразу возникает несколько вопросов - прежде всего, закон запретительный, насколько я понимаю.

Мединский: Нет, это не так. Любой закон запретительный. Вы поймите правильно, что все, что не разрешено законом, то запрещено.

Андреев: Есть перечень животных, которых дома содержать ни при каких обстоятельствах нельзя?

Мединский: Нет, к первому чтению такого перечня животных нет.

Арсланова: Вы потом ко второму чтению подготовите все-таки такой перечень?

Мединский: Я лично ничего не планирую.

Арсланова: Ваши коллеги?

Мединский: Закон для этого и вносят на первое чтение, чтобы он вызвал обсуждение, поправки.

Арсланова: Владимир Ростиславович, вы понимаете, что это уже просочилось в прессу, и все обсуждают главную новость – крокодилов, питонов и так далее держать дома будет нельзя.

Мединский: В законе про крокодилов, питонов и так далее – нет ни слова.

Андреев: Хорошо. Есть в законопроекте запрет на использование животных в учебных научных и медицинских целях способами, причиняющими гибель или боль животным?

Мединский: В той части, в которой описывается, надо посмотреть закон более подробно, но что касается тех животных, которые описаны законопроектом, то да.

Андреев: То есть получается, что медицинские эксперименты, опыты…

Мединский: Операции без наркоза, без обезболивания и так далее – все это законом регламентируется.

Андреев: А если операция под наркозом, но тем не менее животное погибает?

Мединский: Я бы что здесь предложил, понимаете, у нас в четверг будет большая пресс-конференция, уже с авторами законопроекта с разработчиками, с представителями общественности, которая занимается этой проблематикой – защитой животных, на этой пресс-конференции тема будет рассматриваться более серьезно.

Андреев: Вы знаете, мы со слушателями будем сегодня это обсуждать…

Мединский: Я не могу за 20 минут…

Арсланова: Хотелось бы поговорить об опасных собаках, которых вы выделяете в отдельный список.

Медиснкий: Да это очень важная тема. На эту тему, вы знаете, есть большое общественное недовольство. Это не значит, что собаки плохие, они не плохие, но просто специальная порода собак, они специально выводились для боев.

Андреев: Мне кажется, что подобные собаки, которые перечислены, в руках опытного собаковода не представляют опасности. С другой стороны, не перечисленные собаки такие, как обычная немецкая овчарка…

Мединский: Давайте не будем сейчас, до бесконечности можно спорить о конкретной породе. Вы поймите правильно, что эти породы, список собак писались не депутатами, а экспертами, которые после длительных и тщательных рекомендаций с собачьими клубами, ассоциациями животных выделили вот этот минимально узкий круг опасных пород.

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах