Защита Ходорковского и Лебедева просит наказать судью Данилкина

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева направили в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева направили в Следственный комитет (СК) РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, приговорившего их подзащитных к 14 годам лишения свободы.

Как сообщается во вторник на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, в заявлении защитники требуют привлечь к уголовной ответственности судью Данилкина, руководство Мосгорсуда за вынесение неправосудного приговора.

Помимо судей, адвокаты просят привлечь к ответственности следователей и прокуроров, занимавшихся расследованием данного уголовного дела, передает "Интерфакс".

Данное заявление направлено также на имя президента РФ Дмитрия Медведева, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Сегодня Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были доставлены в Мосгорсуд, чтобы лично участвовать в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор. Сообщается, что рассмотрение жалобы отложено до 24 мая.