Смартфоны с чипами Intel задерживаются до 2012-го

Intel объявила об очередной задержке смартфонов на базе собственных 32-нанометровых процессоров Medfield до следующего года. Пол Отеллини, генеральный директор одного из крупнейших чипмейкеров в мире, обвинил в задержке финскую Nokia, назвав партнерство с ней ошибкой.

Американская Intel объявила об очередной задержке смартфонов на базе собственных 32-нанометровых процессоров Medfield. "Первые телефоны с чипами Intel будут выпущены в первой половине следующего года", - заявил на ежегодном собрании инвесторов Пол Отеллини, генеральный директор одного из крупнейших чипмейкеров в мире.

Как пишет техноблог Engadget, глава Intel обвинил в задержке партнерство с Nokia, назвав его ошибкой. Речь идет об открытой платформе на базе Linux - MeeGo, которую Nokia и Intel анонсировали в прошлом году. Однако не так давно финская компания отказалась от ее дальнейшей поддержки, сделав выбор в пользу операционной системы от Microsoft.

Несмотря на "измену" Nokia, Intel и ее партнеры заявляют, что не планируют отказываться от Qt - унифицированной среды разработки приложений для MeeGo и Symbian.

В декабре прошлого года Отеллини заявил, что смартфоны и планшеты на чипах от Intel появятся в первой половины 2011 года. Как заявил тогда топ-менеджер, использовать их процессоры в 35 моделях планшетных компьютеров согласился ряд ведущих производителей, включая Dell, Asus, Lenovo и Toshiba.

Несмотря на то что процессоры Intel Atom занимают лидирующие позиции на рынке нетбуков, многие производители отказались использовать их в смартфонах и планшетах, предпочитая более энергоэффективные чипы на основе архитектуры ARM (например, от Qualcomm и Marvell).

Также по теме:
Intel попытается продать бракованные чипы
Смартфоны на платформе Intel: первые фото
Intel анонсировала революционную технологию изготовления чипов
Intel выпустила долгожданный процессор для планшетов
Intel показала "сверхнадежные" чипы для серверов