Шувалов: чиновники покинут советы директоров в срок

В этом главу государства заверил первый вице-премьер Игорь Шувалов
В этом главу государства заверил первый вице-премьер Игорь Шувалов
Поручение президента России Дмитрия Медведева о выходе членов правительства и администрации Кремля из составов советов директоров коммерческих компаний будет выполнено в срок. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Поручение президента России Дмитрия Медведева о выходе членов правительства и администрации Кремля из составов советов директоров коммерческих компаний будет выполнено в срок. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

"Соответствующая работа проводится, в настоящее время мы обсуждаем кандидатуры правительственных поверенных, которые будут представлять интересы государства в крупных компаниях", – сообщил он президенту.

Шувалов напомнил, что поручение президента содержит 2 этапа: к 1 июля восьми вице-премьерам и министрам, координирующим государственное регулирование в соответствующих сферах деятельности, предписано освободить должности председателей советов директоров в профильных компаниях с госучастием, а к 1 октября все члены руководства правительства и администрации Кремля должны будут покинуть советы директоров всех компаний.

По словам Шувалова, "до 30 июня мы работу по первой части поручения закончим". Он отметил, что в ряде компаний уже состоялись очередные собрания акционеров, на которых соответствующие решения приняты. "Там, где такие решения пока не приняты, объявили о проведении внеочередных собраний", – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Первый вице-премьер также сообщил, что ряд членов правительства написали заявления с просьбой о досрочном выходе из составов советов директоров. "Однако правительство не согласилось с этим, и они продолжают исполнять обязанности до избрания новых (членов советов директоров)", – сказал он. "Это правильно; интересы государства должен кто-то представлять", – согласился Медведев.

Что касается второй части поручения, то по ней работа также идет, однако здесь важное место отводится кадровому вопросу. "Необходимо найти людей, которые обладают соответствующей квалификацией и будут беспристрастно представлять интересы государства, а также определиться с источниками финансирования оплаты их труда", – сказал Шувалов.

"Страна у нас большая, талантливых людей хватает, и для большинства компаний поверенного найти не сложно", – заметил на это президент. "Конечно, это должны быть квалифицированные специалисты", – подчеркнул он.

Говоря о финансировании их работы, президент напомнил, что государственные чиновники, работавшие в составах советов директоров АО, не получали денежных вознаграждений от акционерных обществ. Однако для наемных поверенных такого запрета нет. "Посмотрите, можно делать это (оплачивать их труд) за счет акционерного общества", – предположил глава государства.

"Так и будем делать", – согласился Шувалов. "Там, где не сможем договорится с АО, будем изыскивать средства, возможно, через Росимущество", – добавил он.

"Мы эту работу проведем; до 1 октября все решения будут приняты", – пообещал первый вице-премьер.