Британские ядерные ракеты перевезут из Шотландии в Англию

В министерстве обороны Великобритании обсуждают планы перебазирования ядерного потенциала страны - четырех атомных подлодок - с шотландской базы британских ВМС в Фаслейне в Англию. Эти меры потребуются, если Шотландия обретет независимость по результатам референдума.

В министерстве обороны Великобритании обсуждают чрезвычайные планы перебазирования ядерного потенциала страны - четырех атомных подлодок - с шотландской базы британских ВМС в Фаслейне в Англию. Эти меры потребуются, если Шотландия обретет независимость по результатам референдума.

Согласно данным британских СМИ, передислокация субмарин класса Vanguard ("Авангард") с межконтинентальными баллистическими ракетами Trident ("Трезубец") на борту будет осуществлена на средства Шотландии. С этой целью Лондон намерен потребовать у Эдинбурга несколько миллиардов фунтов стерлингов, прежде всего для сооружения нового хранилища для ядерных боеголовок Trident.

Как заявил официальный представитель британского оборонного ведомства газете Financial Times, создание подобной инфраструктуры "потребует миллиардных затрат, и вопросы о расходах на передислокацию будут тщательно обсуждены". Власти Шотландии намерены провести референдум о независимости осенью 2014 года, сообщил ИТАР-ТАСС.