Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Жертвы мороза: с начала года 5546 человек пострадали от обморожений

В России за период с 1 января по 13 февраля пострадало от переохлаждений и обморожений 5546 человек, из них 154 ребенка. Госпитализировано 3382 человека (из них 52 ребенка). Погибли от морозов 215 человек, детей среди них нет. Много жертв мороза и в Европе – более 500 человек.

В России за период с 1 января по 13 февраля пострадало от переохлаждений и обморожений 5546 человек, из них 154 ребенка. Госпитализировано 3382 человека (из них 52 ребенка). Погибли от морозов 215 человек, детей среди них нет. Такую печальную статистику обнародовало сегодня Минздравсоцразвития РФ. Замерзает и Европа – там жертвами мороза уже стали более 500 человек.

Синоптики обнадеживают: вскоре должно немного потеплеть. Но все-таки людям стоит быть более внимательными не только к себе, но и к окружающим. Ведомства и неравнодушные граждане предпринимают все возможное, чтобы сократить число жертв зимней стужи.

Помочь бездомным (а их среди жертв мороза – большинство) может каждый. Одна из самых известных в Москве общественных организаций, оказывающих помощь в том числе и бездомным, "Справедливая помощь". Руководитель фонда – Елизавета Глинка, больше известная в Рунете как Доктор Лиза.

Тех, кто заметит на улице замерзающих людей, также призывают обращаться в "Социальный патруль". Контакты и список учреждений, оказывающих помощь бездомным, можно найти на сайте столичного департамента социальной защиты населения.

Акция "Социальный патруль" стартовала еще накануне зимних морозов – в середине ноября 2011 года. Она проводится не первый год. Благодаря ей, как ранее рассказал Вестям.Ru замглавы московского департамента социальной защиты Сергей Логунов, смертность от переохлаждения за последние 9 лет уменьшилась почти в 10 раз. В рамках этой программы социальные работники выявляют попрошаек и бездомных, оказывают им необходимую помощь, кому-то помогают вернуться в родные места.

Специальную памятку-инструкцию по профилактике общего переохлаждения и отморожений разработало Минздравсоцразвития. Вот что советуют делать (или не делать) медики в случае, если вы имеете возможность оказать помощь замерзающему человеку:

- Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное.

- Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

- Необходимо быстро доставить пострадавшего в тёплое помещение, переодеть в теплое и сухое бельё, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания "изнутри-кнаружи".

- Вызвать скорую медицинскую помощь.

- Если пострадавший находится в сознании, предложить ему обильное горячее сладкое питьё и горячую пишу.

- Аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани вследствие отрывания примерзшей одежды от кожи пострадавшего, снять с отмороженных конечностей обувь и одежду.

- Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

Если вы увидели на улицах Москвы замерзающего человека, звоните по телефону службы "Социальный патруль": (495) 720-15-08.