Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Студенты Кембриджа возмущены приглашением Стросс-Кана

Почти 400 студентов Кембриджского университета подписали петицию, в которой резко выступают против того, чтобы в студенческом городе с лекцией выступил бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Он должен был приехать в Великобританию, выступить с речью.

Почти 400 студентов Кембриджского университета подписали петицию, в которой резко выступают против того, чтобы в студенческом городе с лекцией выступил бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Он должен был приехать в Великобританию, выступить с речью и принять участие в обсуждении 9 марта по приглашению Кембриджского дискуссионного общества — клуба с почти 200-летней историей, который тесно взаимодействует с университетом.

Тем не менее, многие члены кембриджского студенческого союза выступают против этого визита и настаивают на том, чтобы приглашение было отозвано руководящим комитетом клуба, где в свое время выступали многие знаменитые деятели политики и культуры — в том числе и весьма противоречивые фигуры. К вечеру пятницы обращение подписали уже 378 человек. В петиции отмечается, что "решение Общества в этом семестре пригласить Доминика Стросс-Кана выступить с речью означает — в самом благожелательном толковании — циничное желание использовать обстоятельства скандала, чтобы оживить дискуссию". "В худшем же случае данной шаг выдает отвратительное равнодушие руководства клуба к чувствам жертв сексуального насилия, которых немало среди студентов", — говорится в документе, сообщил ИТАР-ТАСС.

Горькая ирония ситуации, по мнению составителей обращения, заключается и в том факте, что выступать Стросс-Кан должен будет сразу после празднования Международного женского дня 8 марта. "Многочисленные обвинения в попытках изнасилования и сексуальных домогательствах, предъявленные Стросс-Кану, должны были бы заставить Общество задуматься, прежде чем отправлять приглашение, — заявляют студенты. — Однако, напротив, Стросс- Кана, очевидно, пригласили не только как специалиста по экономическим вопросам, но и как человека, вызывающую повышенный интерес в связи со своей репутацией. Неужели руководство Общества полагает, что его членам будет щекотать нервы мысль о возможности вступить в спор с возможным насильником?"

В мае 2011 года Доминик Стросс-Кан был арестован в Нью- Йорке, где попал в историю, из-за которой вынужден был уйти в отставку с поста главы МВФ и отказаться от политических амбиций во Франции. Горничная отеля, где он остановился, обвинила его в изнасиловании, однако впоследствии суд прекратил уголовное дело, так как женщина, назвавшая себя жертвой преступления, дала ложные показания. Однако возможностью на волне скандала обвинить Стросс-Кана в сексуальных домогательствах воспользовались тогда еще несколько его знакомых дам. 21 февраля, экс-глава МВФ был задержан вновь — на этот раз уже полицией французского города Лилль. В распоряжение правоохранительных органов попала смс-переписка между Стросс- Каном и неким арестованным сутенером. Просочившаяся в прессу информация указывает на то, что бывший фаворит в борьбе за пост президента Франции регулярно прибегал к услугам проституток. При этом следствие подозревает, что он принимал непосредственное участие и в организации сомнительных вечеринок с участием дам легкого поведения. На следующий день после допроса Стросс-Кан был выпущен из-под стражи. Как ожидается, официальные обвинения ему будут предъявлены 28 марта.