Без штанов в Сети: француз судится с Google из-за фото

Фирму Google обвиняют в том, что она проявляет излишнее любопытство к личным данным пользователей. Оказалось, это касается не только отслеживания сайтов, которые посещает человек, но и его интимных фото. Так, жителя Франции камеры Google сняли в тот момент, когда он справлял малую нужду на улице.

Фирму Google обвиняют в том, что она проявляет излишнее любопытство к личным данным пользователей. Оказалось, это касается не только отслеживания сайтов, которые посещает человек, но и его интимных фото. Так, жителя Франции камеры Google "застукали" в тот момент, когда он справлял малую нужду на улице, сообщает Reuters.

50-летний француз, пожелавший остаться анонимным, подал в суд на компанию Google после того, как обнаружил себя на интернет-панораме Google Street View запечатленным в непотребном виде. Google Street View – это сервис, позволяющий совершать виртуальные прогулки по различным городам мира. С помощью панорамных фотографий, сделанных специальными камерами, которые установлены на крышах принадлежащих компании автомобилей, пользователь может перемещаться по той или иной местности как в трехмерной компьютерной игре. "Пристальный глаз" Google Street View фиксирует улицы городов такими? какие они есть — вместе с проходящими мимо людьми и мчащимися машинами.

Впрочем, лица всех людей и номера автомобилей, попадающие в объективы панорамных камер, позже ретушируются. Однако это не спасло от позора жителя деревушки, расположенной неподалеку от города Нанта на северо-западе Франции. Камеры Google Street View запечатлели его в тот момент, когда он справлял малую нужду во дворе собственного дома.

По словам 50-летнего мужчины, он моментально стал посмешищем всей деревни, население которой насчитывает около 3 000 человек. Француз жалуется, что отныне он и шагу ступить не может, чтобы кто-то не остановил его на улице и со смехом не сообщил, что "видел его в Интернете с приспущенными штанами".

Мужчина требует от компании Google выплатить ему 10 000 долларов компенсации за моральный ущерб, а также убрать из Сети злосчастный снимок. Адвокат француза говорит, что, конечно, это иск нельзя назвать серьезным, однако отрицать факт вмешательства интернет-компании в частную жизнь француза невозможно. "Представьте, что бы произошло, если бы мой клиент на том снимке целовался с посторонней женщиной", — заявил юрист в суде, добавив, что камера сняла его, когда он стоял за забором во дворе собственного дома, а не просто посреди оживленной улицы.

Компания Google своей вины не признает, заявляя, что формально к ней не может быть никаких претензий, так как лицо мужчины на фотографии заретушировано. Ожидается, что суд вынесет решение по этому делу 15 марта.