Путин: Москва и Пекин будут расширять сотрудничество во всех сферах


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Сотрудничество России и КНР в экономике и других сферах является важным фактором экономической и международной стабильности, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин. По его мнению, это особенно актуально "на фоне турбулентных процессов мировых финансах в Европе".

Сотрудничество России и Китая в экономике и других сферах является важным фактором экономической и международной стабильности, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин.

"На фоне турбулентных процессов в мировых финансах в Европе наше сотрудничество в экономической сфере является существенным фактором международной экономической стабильности", — поделился соображениями глава РФ в ходе встречи с зампредседателя КНР Си Цзиньпинем.

"Но взаимоотношения России и Китая важны не только в экономической сфере. Они являются очень мощным фактором стабильности в международных делах и в сфере международной безопасности", — продолжил Путин.

Он предположил, что его визит в КНР и будущие контакты высокопоставленных чиновников России и Китая послужат дальнейшему развитию "всестороннего стратегического партнерства".

"В том числе и по линии военных ведомств будем продолжать сотрудничать", — отметил Путин, подчеркнув, что накануне соответствующая договоренность была достигнута на переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао. Глава России напомнил и о недавних совместных учениях военно-морских сил России и Китая в Желтом море.

Комментируя свой визит в народную республику, Путин признал, что считает его очень результативным.

"Мы подтвердили стратегический характер наших отношений. И я уверен, у нас очень хорошие перспективы в области экономики", — цитирует слова президента России ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Си Цзиньпин отметил, что за последнее время он провел ряд встреч со многими представителями российского правительства — вице-премьерами Дмитрием Рогозиным и Владиславом Сурковым, главой МИД Сергеем Лавровым, министром обороны Анатолием Сердюковым, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Зампред КНР уверен, что такая высокая интенсивность встреч — "один из самых ярких признаков особо дружественных отношений".

"Мы глубоко уверены, что у нас с вами впереди самые широкие горизонты для дальнейшего развития китайско-российских отношений", — сказал он.