Дамаск просит все страны не поддерживать сирийских террористов

С просьбой воздержаться от поддержки террористов, действующих против Сирии, обратился официальный Дамаск ко всем государствам. Речь идет обо всех видах содействия террористам - от финансирования их деятельности до предоставления им убежища и материально-технического обеспечения.

С просьбой воздержаться от поддержки террористов, действующих против Сирии, обратился официальный Дамаск ко всем государствам. Речь идет обо всех видах содействия террористам — от финансирования их деятельности до предоставления им убежища и материально-технического обеспечения.

Постоянный представитель Сирийской Арабской Республики при ООН Башар Джаафари направил письмо с подобным обращением на имя генерального секретаря ООН и председателя Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, сообщает ИТАР-ТАСС. Сирийский представитель при ООН обратил внимание мирового сообщества к двум недавним терактам, осуществленным 17 и 18 марта в Дамаске и в Алеппо, в результате которых 27 человек погибли и еще 140 получили ранения.

"Убийства и ранения десятков ни в чем не повинных сирийцев, являющиеся результатом подобных террористических актов, совершаемых при внешней поддержке со стороны определенных региональных и международных сторон, которые открыто заявили о том, что предоставляют финансовые средства и оружие террористическим группировкам и прочим экстремистам, представляют собой вопиющее нарушение резолюций Совета Безопасности, касающихся международной деятельности по борьбе с терроризмом, международного права и международного гуманитарного права", — гласит текст письма.

"Эти террористические акты последовали за объявлением о том, что посланник ООН Кофи Аннан поставил перед собой цель достичь мирного разрешения сирийского кризиса, не прибегая к угрозам и не призывая к иностранному вмешательству. В контексте одобрения миссии Аннана Сирией и ввиду ее неприятия оппозицией, а также попыток последней создать препятствия с целью ее провала язык убийств и разрушений свидетельствует о презрении террористических группировок и их сторонников к реформам и демократии и их намерении сорвать политическое решение, которое только начинает формироваться", — говорится в письме.

В документе, подготовленном сирийской стороной, отмечается, что в целях сохранения суверенитета и независимости государств, а также поддержания международного мира и стабильности "Сирия призывает Организацию Объединенных Наций и ее органы, занимающиеся борьбой с терроризмом и его финансированием, включая Совет Безопасности и его специализированный вспомогательный комитет, а также Совет по правам человека, отказывать террористам и их сторонникам в любом прикрытии их разрушительной деятельности".

"Открытые призывы к вооружению оппозиции являются вопиющими актами агрессии и подстрекательства, которые должны быть прекращены и наказаны", — отмечается в документе направленном официальными властями Сирии в ООН.