Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

Побег на вертолете: пилот рассказал, как его захватили преступники

Мужчина и женщина, принимавшие участие в захвате вертолета, на котором из вологодской колонии сбежал заключенный, могут направляться в сторону Санкт-Петербурга. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Между тем, пилот воздушного судна поделился подробностями происшествия.

Мужчина и женщина, принимавшие участие в захвате вертолета, на котором из вологодской колонии сбежал заключенный Алексей Шестаков, могут направляться в сторону Санкт-Петербурга. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

Как передает радиостанция "Вести ФМ", полицейские ориентированы на задержание Татьяны Ложариной. На вид женщине 35-40 лет, у нее смуглая кожа и темно-русые волосы. Предположительно, она движется на автомобиле Audi 100 с прибалтийскими номерами в сторону Петербурга. С ней в машине может находиться мужчина того же возраста, среднего роста, также темно-русый.

Полицейским дано распоряжение соблюдать все возможные меры предосторожности, поскольку есть информация, что преступники могут быть вооружены пистолетами и гранатами. В пресс-службе Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщили, что оказывают активное содействие вологодским коллегам.

Между тем, пилот захваченного вертолета Ми-2 Василий Рычков рассказал о подробностях происшествия. Отправляясь в очередной рейс, 55-летний пилот не ожидал, что события будут развиваться подобно сюжету голливудского блокбастера. В интервью Lifenews.Ru летчик рассказал, что подобрал двух пассажиров в Ирме — мужчина и женщина хотели осмотреть окрестности. Но как только машина поднялась в воздух, пассажир ворвался в кабину и перелез через сиденье. В одной руке у него был пистолет, в другой — граната. Он потребовал, чтобы пилот беспрекословно выполнял все его указания.

Рычков отметил, что сообщники заключенного не знали, куда конкретно им нужно лететь, и нужную им колонию искали по приметам. "Он разговаривал со мной ровным, спокойным голосом, — вспоминает летчик. — Сразу предупредил, что если буду выполнять их требования, то все будет в порядке. Потом спросил: "А где здесь зона?".

Преступники сняли с пилота наушники, чтобы он не смог сообщить о захвате вертолета. Впрочем, времени на поиски колонии у них было немного: летчик предупредил, что если в течение 42 минут он не выйдет на связь, его борт начнут искать. Исправительное учреждение нашли быстро. Там забрали заключенного, который сел в кабину и сразу же велел лететь в Вологду, угрожая пилоту пистолетом.

По словам Василия Рычкова, сообщники Шестакова сидели в салоне, который отгорожен от кабины. Их лица он запомнил плохо, их разговора он не слышал, поэтому не знает ни имен, ни каких-либо других подробностей. До Вологды злоумышленники не долетели: времени до выхода на связь оставалось немного — пришлось сажать вертолет прямо на шоссе. Пилота никто удерживать не стал.

"Я полетел обратно на авиабазу – не бросать же вертолет на дороге, кто знает, что там с ним произойдет, — рассказал Василий Рычков. — А там уже начались допросы и проверки. Хорошо, что все это закончилось".

Сообщается, что полицейские конфисковали у Василия Рычкова два его мобильных телефона и порекомендовали пилоту заночевать вне дома, чтобы обезопасить себя от покушения захватчиков. И уже сегодня летчик вышел на работу.

Приговоренный к 24 годам заключения Алексей Шестаков в четверг утром попытался сбежать из исправительной колонии номер 17, которая расположена в поселке Шексна. Ранее сообщалость, что вертолет заказал брат рецидивиста. Позже 36-летнего убийцу, отсидевшего уже половину срока, задержали в нескольких десятках километров от Вологды — он ехал в иномарке в качестве пассажира. По одним данным, Шестаков угрожал водителю иномарки, по другим — шофер был его сообщником. Как отмечают в правоохранительных органах, при задержании беглец сопротивлялся и получил легкое ранение.