Свергнутый малийский лидер отбыл в Дакар

В Мали введен режим чрезвычайного положения

В Мали введен режим чрезвычайного положения
фото EPA

Свергнутый военными путчистами экс-президент Мали Амаду Тумани Туре вместе с членами семьи, в том числе детьми и внуками, отправился в Сенегал.

Свергнутый в марте военными путчистами экс-президент Мали Амаду Тумани Туре в четверг вечером покинул свою страну и отправился в Сенегал. Об этом сообщило информационное агентство France-Presse.

Согласно дипломатическим источникам агентства, бывший малийский лидер отбыл в Дакар "вместе с членами своей семьи, в том числе детьми и внуками", передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 21 на 22 марта в Мали произошел мятеж, в результате которого Туре был свергнут. Путчисты заявили, что взяли власть, чтобы покончить с "неспособностью" режима президента "справиться с кризисом на севере страны", вызванным действиями туарегов-сепаратистов.

Военные арестовали ряд министров и военных, однако местонахождение самого Туре долгое время было неизвестно. Наконец на этой неделе сенегальский президент Маки Саль заявил, что свергнутый лидер Мали находится на территории посольства Сенегала в Бамако.

В начале апреля Туре подал прошение об отставке, а вскоре после этого председатель Национального собрания Мали Дионкунда Траоре был назначен временно исполняющим обязанности главы государства, а еще через несколько дней принес присягу.