Невероятный клад в особняке Петербурга ждет экспертиза

История с кладом, найденным в Петербурге, получила продолжение. Как выяснилось, среди сотен предметов старинной серебряной посуды нашли документы на имя ротмистра Сомова. Новости из Петербурга в эфире "России 24" прокомментировал юрист Сергей Горбылёв.

История с кладом, найденным в Петербурге, получила продолжение. Как выяснилось, среди сотен предметов старинной серебряной посуды нашли документы на имя ротмистра Сомова. Во время революции он эмигрировал и умер во Франции. И не исключено, что именно он спрятал мешки с фамильным серебром в особняке князей Нарышкиных. Новости из Петербурга в эфире "России 24" прокомментировал юрист Сергей Горбылёв.

По его словам, кому, в конечном счете, перейдут в собственность эти вещи, зависит от их квалификации. Либо это может быть оценено как клад, либо как находка. В том случае, если соответствующая экспертиза определит найденные ценности как клад, лицо, нашедшее его, а также собственник здания имеют право на получение 50% от стоимости найденных вещей. При этом данный клад может перейти в собственность государства, если он будет квалифицирован как предмет истории или культуры, заметил эксперт. Но и в этом случае собственник здания и лицо, нашедшее клад, могут получить вознаграждение.

Если найденные ценности будут признаны находкой, в этом случае они будут переданы собственнику этих вещей или иному лицу, которому они должны принадлежать. В данном случае это наследники семьи Нарышкиных. Сама экспертиза ценностей специалистами, по мнению Сергея Горбылёва, может занять до полугода.