Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

С поверхности Ангары собрали 77 кубометров нефти

За неделю с поверхности Ангары, загрязненной нефтепродуктами, удалось собрать около 77 кубометров нефтяной эмульсии. Работы по ликвидации ЧП продолжаются.

За неделю с поверхности Ангары, загрязненной нефтепродуктами, удалось собрать около 77 кубометров нефтяной эмульсии.

"Нефтяная эмульсия — это загрязненная пленка, нейтрализованная сорбентами. Ее собирают и вывозят для очистки на один из наших объектов в Ангарске", — пояснил ИТАР-ТАСС представитель компании "Востокнефтепровод", участвующей в ликвидации последствий аварии.

На борьбу с нефтяными пятнами на Ангаре уже использовали 4,5 тысячи кг сорбента. Черемховский водозабор, пострадавший от экологического бедствия, сейчас защищают несколько рядов боновых заграждений общей протяженностью почти 4 км.

Работы по ликвидации ЧП продолжаются, в них задействованы 43 специалиста "Востокнефтепровода", 7 сотрудников Госинспекции по маломерным судам (ГИМС МЧС), нефтесборщики "Спрут-1" и "Спрут-3", несколько катеров.

25 апреля из-за незаконной врезки в нефтепровод ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" в Ангару вылилось порядка 300 тонн нефти. В Черемховском районе Приангарья, где проживают более 77,5 тысячи человек, из-за остановки водозабора был объявлен режим чрезвычайной ситуации, снятый лишь накануне.

Полиция уже задержала четверых подозреваемых в краже нефтепродуктов, ставшей причиной крупной аварии на Ангаре.