Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Выборы в Египте: "Братья-мусульмане" заявили о победе своего кандидата

"Доктор Мохаммед Мурси — первый египетский президент, выбранный народом", — говорится в официальном микроблоге в Twitter Партии свободы и справедливости, созданной "Братьями-мусульманами".

"Доктор Мохаммед Мурси — первый египетский президент, выбранный народом", — говорится в официальном микроблоге в Twitter Партии свободы и справедливости, созданной "Братьями-мусульманами".

Представитель исламистского движения Халед Хазаз ранее заявлял, что после обработки данных с 81% избирательных участков Мохаммед Мурси набирает по итогам второго тура президентских выборов 52,5% голосов. За его соперника, бывшего премьер-министра Египта при Хосни Мубараке Ахмеда Шафика проголосовали 47,5% пришедших на выборы, сообщает "Интерфакс".

Разрыв между кандидатами в первом туре был заметно меньше: Мурси обошел Шафика с показателем 24,6% против 23,7%.

В то же время официальный представитель Шафика Ахмед Сархан заявил, что не признает результаты голосования, объявленные противной стороной. Он назвал данные "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) "абсурдными", а также охарактеризовал заявление исламистов о победе, как "патетические манипуляции для СМИ".

По оценкам штаба бывшего премьера, его поддерживают 53% избирателей.

Тем временем, десятки сторонников Мухаммеда Мурси стекаются на центральную каирскую площадь Тахрир, чтобы отпраздновать его победу. Сам Мурси, выступая в штаб-квартире "Братства", уже пообещал стать "президентом для всех египтян". "Народ выбрал для себя лучшее будущее, мы стремимся к тому, чтобы быть сплоченными, и построить демократическое, конституционное и светское государство, — подчеркнул он. — Мы протягиваем руку мира всем, кто его желает. Вы — мой народ, и те, кто сказал мне "да", и те, кто голосовал против. Я не собираюсь мстить и сводить счеты. Я стану отцом, братом и слугой для всех египтян".

Подсчет голосов на прошедшем в минувшие выходные втором туре выборов продолжается. Официальные итоги должны быть объявлены не позднее 21 июня 2012 года.