Тема:

Интервью Медведева 11 лет назад

Медведев готов возглавить "Единую Россию" и вступить в ее ряды


фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев заявил, что готов возглавить "Единую Россию" и вступить в ее ряды. "Если такое предложение ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду", — сказал Медведев в телеинтервью в прямом эфире.

Дмитрий Медведев заявил, что готов возглавить "Единую Россию" и вступить в ее ряды. "Если такое предложение ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду", — сказал Медведев в телеинтервью в прямом эфире. Он также подчеркнул, что "любой руководитель партии должен быть с ней".

Вести.Ru и "Россия 24" вели прямую трансляцию интервью.

"Если он в нее по каким-то причинам не вступит, он в определенный момент начнет разделять себя и партию. Это возможно для каких-то должностей, например, президентских, но в принципе это неправильно. Поэтому я считаю, что председатель партии должен быть членом партии", — добавил Медведев.

Он также считает, что "Единая Россия" должна стать центристско-консервативной силой в стране.

"Эту партию можно и нужно менять. Поэтому перспективу "Единой России" я рассматриваю как сильной центристско-консервативной силы, которая должна быть в такой стране, как наша", — заявил Медведев. При этом он отметил, что социал-демократов такого рода в стране нет. "А плохо. Потому что весь мир, как правило, развивается между двумя флангами — с одной стороны консервативно-центристские силы, с другой стороны — социал-демократы. Это, может быть, будет ликвидировано в ходе новой политической реформы", — предположил президент.

Медведев удивился замечаниям журналистов о непопулярности "Единой России". "Слушайте, если у нее 50 процентов голосов в Госдуме, что подтверждается всякими социологическими опросами, у нее сейчас рейтинг поддержки текущий — 45-47 процентов, а по некоторым другим — 52-53 процента. Какая партия популярнее? Ну, все остальные-то явно менее популярны", — заметил президент.

24 апреля на встрече с руководством "Единой России" ее председатель избранный президент Владимир Путин сообщил, что после инаугурации 7 мая намерен оставить партийный пост, который занимает с весны 2008 года (при этом он не является членом "Единой России"). Он также предложил провести во второй половине мая съезд, на котором утвердить нового председателя "Единой России". На эту должность он предложил Дмитрия Медведева, который возглавлял список единороссов на выборах в Госдуму в декабре 2011 года.

Ранее Медведев уже давал понять, что не исключает для себя в будущем вступления в какую-либо партию. Так, летом прошлого года в беседе с журналистами газеты "Московские новости" президент заявил, что рано или поздно он присоединится к одной из партий. "Я для себя этого не только не исключаю, а полагаю, что рано или поздно это произойдет", — заявил он, не уточнив, когда может быть принято такое решение.

Между тем в самой "Единой России" заявляли, что не будут настаивать на вступлении Медведева в партию. "Вступление в партию человека — от самого главного, коим является председатель партии, до рядового — это дело каждого", – подчеркивал лидер думской фракции единороссов Андрей Воробьев. При этом он отмечал, что партии необходимо сотрудничать, привлекать сильных личностей, и, если финалом этого сотрудничества будет вступление ярких, талантливых людей в партию, "безусловно, мы это приветствуем".