Путин открыл культурный центр в Вифлееме

Лидер РФ Владимир Путин и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас открыли в Вифлееме Российский центр науки и культуры. "Сегодня в Вифлееме, городе Иисуса Христа, известном и чтимом во всем мире, открывается Российский центр науки и культуры", — отметил он.

Лидер РФ Владимир Путин и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас открыли в Вифлееме Российский центр науки и культуры. "Сегодня в Вифлееме, городе Иисуса Христа, известном и чтимом во всем мире, открывается Российский центр науки и культуры", — констатировал президент России на торжественной церемонии.

"Вижу в этом глубокую преемственность всех многовековых духовных, человеческих связей, которые соединяют Россию и Святую землю, и конечно, свидетельство особого характера отношений наших народов", — признал он.

Центр расположен на территории, четыре года назад подаренной палестинскими властями российскому Императорскому православному палестинскому обществу. Тогда же общество приступило к строительству своего культурно-делового центра, но впоследствии большая часть объекта была передана в безвозмездное пользование Россотрудничеству для открытия в нем Российского центра науки и культуры.

В научно-культурном центре, общая площадь которого составляет 3000 квадратных метров, будет работать кинозал на 350 мест, учебные классы, где будут преподавать языки, в том числе русский, мультимедийная библиотека, танцевально-балетная студия, магазин и кафе. Кроме того, в здании будет располагаться вифлеемское представительство ИППО.

Спонсором стройки выступила компания "Русснефть", которая вложила в проект 108 миллионов рублей. "Строили ровно год: 11 июня 2011 года заложили первый камень, бросили первую лопату бетона", — вспоминает представитель компании. По его словам, возведено по проекту московских архитекторов и руками палестинских рабочих.