Тема:

Драка у ТЦ "Европейский" 10 лет назад

Драка у "Европейского": Усачева возьмут под защиту из-за поступающих угроз

Следствие выделит государственную защиту Алексею Усачеву – потерпевшему по делу о массовой драке у ТЦ "Европейский" в Москве. Такое решение было принято после жалоб на угрозы, которые получает Усачев со стороны обвиняемого. Бекхан Ризванов останется под стражей до начала ноября.

Следствие выделит государственную защиту Алексею Усачеву — потерпевшему по делу о массовой драке у ТЦ "Европейский" в Москве. Такое решение было принято после жалоб на угрозы, которые получает Усачев со стороны обвиняемого в нападении.

"Мы с Алексеем Усачевым были у следователя, где он сообщил о поступающих угрозах. Они вполне реальны, это обещания отомстить. В связи с этим следователем было принято решение выделить Алексею Усачеву госзащиту", — сообщила "Интерфаксу" адвокат потерпевшего Оксана Михалкина.

Как рассказала журналистам адвокат, Усачеву угрожают местью в случае, если подозреваемые по делу получат реальные сроки лишения свободы. По словам Михалкиной, данные Усачева в деле будут засекречены для обеспечения его безопасности.

5 июня на площади Киевского вокзала Москвы, около торгового центра "Европейский", 22-летний уроженец Чечни Бекхан Ризванов в ходе драки нанес Алексею Усачеву не менее двух ударов ножом в грудь. Усачев и его знакомые оказали нападавшим сопротивление.

Следствие квалифицировало действия Ризванова как покушение на убийство из хулиганских побуждений. Позднее потерпевший Усачев рассказал, что находился в районе ТЦ "Европейский", где у него должна была состояться встреча с партнером по бизнесу.

"Напротив меня находились три молодых человека, выходцы из Чечни, которые подошли и спросили, почему я на них так пристально смотрю. Я ответил, что не хочу конфликта, попытался сгладить возникшую агрессию, однако они спровоцировали драку", — рассказал Усачев.

8 июня полицейские пришли в общежитие Государственной классической академии им. Маймонида, чтобы принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки, однако их земляки попытались отбить соседей у омоновцев. Завязалась драка, в которой пострадали несколько полицейских.

Трое участников драки с полицией были задержаны и впоследствии заключены под стражу, их действия квалифицированы по статье УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

В начале августа стало известно, что Бекхан Ризванов останется под стражей до начала ноября. Защита обвиняемого просила отпустить его под залог в 1 миллион рублей или поместить под домашний арест, однако это ходатайство было отклонено.