Шойгу разбирается с подмосковными лесами и полями

Губернатор Подмосковья потребовал разобраться с лесами и полями региона. Сегодня на совещании в Доме правительства Московской области Сергей Шойгу поручил руководству правительства и профильным министрам "посмотреть, что происходит с сельским хозяйством и с полями".

Новый губернатор Подмосковья потребовал разобраться с земельными участками, необходимыми для сельского хозяйства. Сегодня на совещании в Доме правительства Московской области он поручил руководству правительства и профильным министрам "посмотреть, что происходит с сельским хозяйством и с полями".

По мнению Сергея Шойгу, такое хозяйствование на земле, как в нынешнем виде, недопустимо. "Я получил массу писем, что власти не дают ни сеять, ни сажать, не дают пасти скот", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В то же время, Шойгу подчеркнул, что в Подмосковье "половина земель не пахана, не кошена, и никто там не пасется". "Если земли нужны для сельского хозяйства, скажите "да, они нужны" и перечислите, для чего", — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Шойгу поручил провести мониторинг лесных массивов, которые с июля переходят в ведение Московской области. "1 июля леса переходят в наше ведение. Необходимо провести полный анализ, эффективный и качественный",- заявил губернатор Подмосковья.

Шойгу подчеркнул, что в результате хотел бы увидеть полную картину состояния лесов, чтобы планировать дальнейшие действия. "Это касается всех глав районов. Хотите, берите дельтапланы и смотрите сверху, Потому что картина удручающая. Результатом должна стать полная картина того, что мы имеем",- поручил губернатор.

В то же время, сегодня получила продолжение история с землями в Одинцовском районе Подмосковья, которые, по сообщению СМИ, незаконно перевели из категории "земель лесного фонда" в категорию "земли населенных пунктов". Как сообщило сегодня радио "Вести ФМ", Следственный комитет России организовал доследственную проверку.

Речь идёт об участке площадью более 1,5 тысячи гектар недалеко от населенных пунктов Барвиха и Жуковка. Как сообщили сегодня в СК РФ, из ряда госучреждений запрошены соответствующие документы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Ранее появилась информация о том, что незадолго до отставки с поста губернатора Московской области Борис Громов разрешил застройку лесного фонда в Одинцовском районе области.