Тема:

Банкротство Wind Jet 11 лет назад

Банкротство Wind Jet: застрявшие на Сицилии россияне вернулись в Петербург

Туристы из Петербурга, которые не могли улететь из Италии из-за проблем авиаперевозчика Wind Jet, после двух суток ожидания всё же добрались до дома. Ранним утром самолет авиакомпании "Россия" приземлился в Пулково.

Туристы из Петербурга, которые не могли улететь из Италии из-за проблем авиаперевозчика Wind Jet, после двух суток ожидания всё же добрались до дома. Ранним утром самолет авиакомпании "Россия" приземлился в Пулково.

Лайнер приземлился в половине пятого утра вторника, а должен был в ночь с субботы на воскресенье — и не авиакомпании "Россия", а итальянской Wind Jet, которая практически объявлена банкротом. Последние преграды на пути домой: ожидание багажа, паспортный контроль и наконец — Здравствуй, Родина!

Говорят, больше всего утомляло и раздражало отсутствие информации: самолёт то обещали через час, то через четыре часа. Говорили: вот-вот из Петербурга прилетит борт, чтобы забрать полторы сотни застрявших на Сицилии туристов. Впрочем, родственники, звонившие из Северной столицы, объясняли: никто за ними ещё не полетел.

- Паника была только в аэропорту, когда объявили, что вылета не будет. Вот тогда — да, была паника. А потом как-то всё потихонечку.

Довольные тем, что все, наконец, закончилось, прибывшие шутили, что добавили пару дней к отпуску, загорали, купались. Впрочем, когда мы попросили освежить в памяти события последних двух суток, вспомнили, как за это время сменили по три-четыре отеля, как спорили с гидами, как принимающая сторона предлагала улететь за свой счёт: по 250 евро на человека, причём, только до Москвы.

"Цены как-то менялись, предлагали скидки, но, в общем-то, это тоже были большие деньги, мы не могли себе позволить такого вылета. Поэтому наезжали, можно сказать, на гида, которую провоцировали на связь с консульством и другими вышестоящими организациями", — рассказывает Елена Смоленцева.

Впрочем, особых претензий к туроператорам — нескольким крупным петербургским компаниям — у людей нет. Не они же, в конце концов, виноваты в финансовой несостоятельности бюджетного итальянского перевозчика, который давно трещал по швам. И они же весь понедельник договаривались о том, чтобы эта строчка всё же появилась в пулковском расписании.

На Апеннинском полуострове сейчас разбираются, нет ли в банкротстве какого мошенничества. И что делать пассажирам. В Россию Wind Jet еженедельно выполнял около 20 рейсов в Москву, Петербург и Ростов-на-Дону — это несколько тысяч человек. И пока гарантию вылета к месту отдыха и возврата домой дают лишь тем, кто приобретал турпакет у туроператора. А таких, как заявили в Российском союзе туриндустрии лишь около половины.

Тем, кто прилетел сегодня в Пулково, ещё, можно сказать, повезло. Те же пассажиры, которые приобретали билеты напрямую, через Интернет, теперь могут рассчитывать только на себя. Либо отказываться от поездки, либо покупать новые билеты у других авиакомпаний, что гораздо дороже. Вернуть же свои деньги если и можно будет, то только через суд. Причём, исключительно итальянский.