Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Costa Concordia: капитана отпустили из-под стражи

Главный обвиняемый в крушении Costa Concordia капитан Франческо Скетинно был отпущен из-под домашнего ареста. Несмотря на это, капитан не имеет права покидать родной город Мета (запрещена в РФ)-де-Сорренто.

В суде капитану Costa Concordia Франческо Скеттино были предъявлены обвинения в халатности, потоплении корабля, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Капитан находился под домашним арестом с 18 января, однако 5 июля он был освобожден из-под стражи, сообщает “Интерфакс”. Тем не менее, обвиняемый остается под следствием и ему запрещено выезжать за пределы родного города Мета (запрещена в РФ)-де-Сорренто. Если Скеттино признают виновным, то ему грозит 10 лет тюрьмы.

В результате крушения Costa Concordia из корпуса корабля вытекло опасное для окружающей среды количество топлива. Всего в трюмах находилось более 2000 тонн горючего. Спасатели устанавливали заграждения, однако сильные волны не дали полностью остановить поток. Экологический урон, который нанес этот инцидент, безусловно, велик.

Трагическое происшествие обострено заявлениями и слухами о том, что крушение произошло из-за халатного отношения капитана к своим обязанностям. По словам очевидцев, во время крушения судна капитан с 11-летним стажем наслаждался вином с 25-летней уроженкой Молдавии за ужином. Между тем, процедура эвакуации пассажиров была организованна очень слабо, и персонал не знал, как вести себя в стрессовой ситуации.

Следствие установило, что после столкновения члены экипажа не связались с центральным командованием, как положено по уставу. Сам капитан покинул корабль одним из первых, бросив свой пост в самый ответственный момент. Считается, что решение капитана подойти столь близко к берегу было обосновано желанием покрасоваться перед своим окружением. Этот каприз обошелся ему в 32 человеческие жизни.

Крушение итальянского пассажирского лайнера Costa Concordia произошло в январе этого года на тосканском архипелаге близ острова Джильо. Во время инцидента на борту находилось более 4000 человек. Судно длиною 290 метров налетело на подводные скалы. В результате столкновения на корпусе образовалась пробоина размером в 70 метров. Судно накренилось на 20 градусов и село на мель.