Спецоперация в Ингушетии: у задержанного обнаружен пояс смертника

Боевики, уничтоженные и задержанные в ходе спецоперации в Малгобекском районе Ингушетии, причастны к теракту на похоронах полицейского в селении Сагопши. Об этом сообщил журналистам глава республики Юнус-Бек Евкуров. У одного из задержанных обнаружен пояс смертника.

Боевики, уничтоженные и задержанные в ходе масштабного антитеррористического мероприятия в Малгобекском районе Ингушетии, причастны к теракту на похоронах полицейского в селении Сагопши. Об этом сообщил журналистам глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Он уточнил, что по данным спецслужб, трое бандитов, причастных к этому преступлению, были уничтожены и двое задержаны. Антитеррористические мероприятия продолжаются.

"Все причастные к этому теракту и другим преступлениям, совершенным в республике, рано или поздно будут выявлены и задержаны, — цитирует Евкурова ИТАР-ТАСС. — Кто не прислушается к голосу разума, будет уничтожен".

Глава республики также обратился к жителям с просьбой не поддаваться на провокации. "Не слушайте родственников уничтоженных и задержанных боевиков, которые говорят о непричастности их детей к данному преступлению, — сказал он. — Я говорю всем, кто более или менее причастен к этим и другим преступлениям: используйте шанс, который мы вам даем, придите и покайтесь".

Как сообщили в правоохранительных органах Ингушетии, личности двоих ликвидированных уже установлены — это местные жители Илез Мержоев, Ибрагим Бекбузаров и Адрахим Курскиев. Кроме того, у одного из задержанных в ходе спецоперации изъят так называемый пояс смертника.

В результате теракта 19 августа в селении Сагопши, где на похоронах полицейского подорвался смертник, погибли восемь сотрудников органов внутренних дел, еще 15 человек пострадали.