Тема:

Шпионский скандал 1 год назад

Россияне не признают за собой вины в "шпионском скандале"

Россияне, задержанные в американском Хьюстоне по обвинению в шпионаже, отказываются признать вменяемую им вину. В городском суде начались предварительные слушания. Один из адвокатов заявил, что процесс будет долгим и трудным. С задержанными уже встретились российские дипломаты.

Россияне, задержанные в американском Хьюстоне по обвинению в шпионаже, отказываются признать вменяемую им вину. В городском суде начались предварительные слушания. Один из адвокатов заявил, что процесс будет долгим и трудным. С задержанными уже встретились российские дипломаты.

Между тем, 165 компаний и лиц, которые поставляли в Россию микроэлектронику двойного назначения, попали в так называемый "надзорный список" министерства торговли Соединенных Штатов. Теперь к ним могут применить жесткие санкции вплоть до лишения лицензии на ведение торговли.

По новому "шпионскому делу" в США проходят четверо россиян, а также граждане США, Украины, Азербайджана и Казахстана.

При этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, информация о том, что высокотехнологичные разработки из США нелегально поставляли российскому оборонно-промышленному комплексу, не соответствует действительности. Но сложившаяся ситуация, подчеркнул Рогозин, должна стать поводом обратить внимание на недостаточное производство электронных компонентов в России.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков в свою очередь отметил, что некоторые из обвиняемых в США граждан этой страны имеют двойное гражданство. Американцы, отметил он, не признают двойного гражданства по принципиальным соображениям и рассматривают всех арестованных исключительно как граждан США.

Тем не менее, российская сторона добилась проведения консульской встречи с четырьмя арестованными. Рябков обратил внимание, что в деле много неясностей. "Мы изучаем обвинительное заключение, которое было официально передано нам американскими властями", — добавил замминистра иностранных дел России.

По его данным, пока рано говорить о возможности освобождения задержанных под залог.

В соответствии с информацией, предоставленной Федеральным бюро расследований США, помимо 46-летнего Александра Фишенко, который является основателем и совладельцем техасской компании Arc Electronics, задержаны сотрудники этой фирмы — 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 31-летняя Светалина Загон, 37-летняя Виктория Клебанова, 58-летний Александр Пособилов и 32-летняя Севиндж Тагиева.

Александр Фишенко, Александр Пособилов и Виктория Клебанова — натурализованные граждане США. При этом Фишенко — уроженец Казахстана, а у Пособилова прежде был азербайджанский паспорт.

В настоящее время все арестованные находятся в руках федеральных властей США в Хьюстоне (штат Техас).

Два года назад скандал разразился в связи с арестом в США российских разведчиков. Тогда министерство юстиции США объявило об аресте группы "агентов-нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 90-х годов.