Тема:

Умер Игорь Кваша 11 лет назад

Игоря Квашу похоронят 4 сентября на Троекуровском кладбище


фото ИТАР-ТАСС

Игорь Кваша

Игорь Кваша
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Игорь Кваша
Прощание с актером театра и кино, режиссером, телеведущим, Народным артистом России Игорем Квашой состоится на основной сцене театра "Современник" во вторник, 4 сентября. Об этом сообщили в театре. Похороны пройдут в тот же день, предположительно, на Троекуровском кладбище.

Прощание с актером театра и кино, режиссером, телеведущим, Народным артистом России Игорем Квашой состоится на основной сцене театра "Современник" во вторник, 4 сентября. Об этом сообщили в театре. Начало церемонии — в 10:00. Похороны пройдут в тот же день, предположительно, на Троекуровском кладбище, отмечает ИТАР-ТАСС.

Игорь Кваша скончался в Москве в четверг на 80-м году жизни. Выпускник школы-студии МХАТ, он с 1955 по 1957 годы был актером МХАТ им. М. Горького. С 1957 года — актер московского театра "Современник". Его имя по праву стоит в одном ряду с именами Олега Ефремова, Галины Волчек, Лилии Толмачевой и других создателей популярной труппы.

Актерская карьера Кваши началась с роли Володи в спектакле "Вечно живые" Виктора Розова. Затем в новом театре он сыграл в "Голом короле" и "Сирано де Бержераке", "Большевиках" и "На дне". В середине 60-х годов актер пробует себя в режиссуре, выпуская "Кабалу святош", "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости" и другие постановки.

Игорь Кваша широко известен и как киноартист. На его счету почти 60 фильмов, в числе которых "Соломенная шляпка", "Человек с бульвара Капуцинов", "Паспорт", "Ребро Адама". В начале 2000-х Игорь Владимирович стал ведущим телепередачи "Жди меня". Однако работа в "Современнике" всегда оставалась для него самой главной.

Соболезнования родным и близким, а также почитателям таланта Народного артиста России выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.