Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Удальцов задержан полицией после митинга в Москве


фото ИТАР-ТАСС

На проспекте Сахарова объявлено о завершении официальной части митинга. Объявление сделал один из лидеров "Солидарности" Сергей Давидис. По заявке, согласованной с властями, акция оппозиции завершилась в 22:00.

22.05

Координатор Левого фронта и еще несколько человек задержаны полицией при попытке продолжить митинг несанкционированной прогулкой в сторону Садового кольца. Остальные участники мероприятия предпочли разойтись, митинг завершился.

21.40

На проспект Сахарова прибыли бойцы ОМОН и автозаки. Сергей Удальцов обратился к присутствующим: "Придет ОМОН, пойдем потихоньку. Не волнуйтесь".

21.11

На месте проведения митинга остались порядка 150 человек, они поют песни и общаются между собой. Ведется разбор сцены, митинг можно считать завершенным. После 22:00 все находящиеся на проспекте Сахарова оппозиционеры должны будут разойтись. Тем временем, координатор Левого фронта объявил о превращение митинга в "народный сход".

20.20

Сергей Удальцов сошел со сцены и присоединился к оставшимся на проспекте Сахарова. "Мы перестаем терзать микрофон, но митинг на этом не заканчивается. Мы спускаемся к вам и продолжаем общение", — обратился он к своим сторонникам, призвав их не допускать никаких провокаций с чьей бы то ни было стороны.

18.52

На проспекте Сахарова объявлено о завершении официальной части митинга. Объявление сделал один из лидеров "Солидарности" Сергей Давидис. По заявке, согласованной с властями, акция оппозиции должна завершиться в 22:00.

18.30

По данным МВД, к шести часам вечера на проспекте Сахарова остаются около тысячи человек. Участники активно покидают место акции. Между тем координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что останется до вечера и позже. "Если народ захочет, будем общаться", — сказал он.

18.15

Националисты не поддержали предложение лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова остаться на площади до 22:00. Их колонна ушла с проспекта Сахарова во главе с Александром Беловым.

17.55

Участники оппозиционного митинга, проходящего в центре Москвы, приняли резолюцию. Она содержит политические и социальные требования. В частности, в ней содержатся требования "отставки нелегитимной власти", немедленного освобождения политзаключенных, в том числе арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади, проведения политической реформы, досрочных парламентских и президентских выборов.

Социальные требования: заморозить тарифы ЖКХ до проведения проверки обоснованности их роста, прекратить развал образования, здравоохранения, науки и пенсионной системы, увеличить расходы на эти цели, прекратить траты на чиновничий аппарат и гарантировать свободу профсоюзной деятельности и права на забастовку".

17.45

Митинг участников акции оппозиции на проспекте Академика Сахарова еще продолжается, но многие главные действующие лица уже покинули его. Одним из первых ушел Геннадий Гудков, который накануне был лишен депутатских полномочий. Покинул митинг и Алексей Навальный, причем в отличие от других он, по сути, не общался с прессой. Покинули трибуну Гарри Каспаров, Илья Яшин и другие.

Акция пока еще продолжается, однако выступать стали практически неизвестные люди.

17.40

Число участников митинга оппозиции в центре Москвы значительно сократилось, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. "По состоянию на 17.30 продолжается активный отток участников митинга на проспекте Академика Сахарова. Их количество составляет примерно 3-4 тысячи человек", — сказал сотрудник пресс-службы. Он добавил, что участники акции сильно рассредоточены по всей территории места проведения митинга.

17.12

Один из лидеров протестного движения Сергей Удальцов призвал участников митинга на проспекте Сахарова не расходиться раньше времени. У нас митинг заявлен до 10 вечера, и мне кажется, нам некуда сегодня торопиться", — обратился со цены к оппозиционерам Удальцов Он также призвал прийти на акцию тех, кто еще этого не сделал. "Я приглашаю сюда тех, кто не дошел пока до митинга. До вечера есть еще много времени", — отметил он.

Удальцов пришел на митинг в солнцезащитных очках. Он сказал, что это его своего рода "черная метка жуликам и ворам". Оппозиционер призвал сторонников протестного движения также носить темные очки.

"Я предлагаю всем вам в следующий раз, а, может быть, кто-то успеет сегодня — все выходите в черных очках. Это будет наш символ — черная метка", — сказал он.

16.57

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов ушел с марша оппозиции, не став выступать на митинге. Касьянов пояснил журналистам, что его партия не принимала решения участвовать в этой акции, с чем и связан его уход.

Комментируя выступление еще одного сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, Касьянов сказал, что Немцов выступил в личном качестве. Между тем Немцов с недоумением воспринял досрочный уход Касьянова и его объяснение этому. "Да нет, мы приняли решение об участии в акции на нашем бюро", — сказал Немцов "Интерфаксу". Он также обратил внимание на то, что перед сценой митинга очень многие держат флаги партии РПР-ПАРНАС.

16.40

На проспекте Сахарова зафиксирован сильный отток участников митинга, сообщают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. По оценке полиции, число митингующих снизилось с 14 до 11 тысяч человек.

16.38

Один из лидеров движения "Солидарность", бывший вице-премьер Борис Немцов заявил, что в России необходимо провести новые парламентские и президентские выборы. "Если мы не потребуем отставки Путина, если мы не потребуем новых выборов президента, то мы ничего в стране не изменим", — заявил Немцов.

"Есть еще одна хорошая новость — никто не верил, что левые, либералы, националисты смогут быть вместе и договориться по политическим требованиям, а особенно сложно — по социально-экономическим. Хочу вам сообщить, мы договорились", — сказал оппозиционер. "Наши политические требования предельно ясные — немедленное освобождение политзаключенных, проведение новых, честных, под общественным контролем парламентских и президентских выборов", — заявил Немцов. "Нужно ограничить власть президента, нужно менять Конституцию, нужно усилить роль парламента", – продолжил он.

Немцов также заявил, что оппозиция требует заморозить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, потому что их рост — "это воровство обнаглевших подлых монополий". Также митингующие будут отстаивать права на забастовки и свободу профсоюзов.

16.26

Митинг на проспекте Академика Сахарова проходит без нарушений, в нем принимает участие около 14 тысяч человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

16.12

Писатель Дмитрий Быков призвал россиян, которые пока не проявили активно свою гражданскую позицию, присоединиться к протестному движению, чтобы в будущем не сожалеть о том, что этого не сделали. "Я хочу обратиться к тому, пока еще молчаливому, пока еще трусливому большинству, которое запаслось попкорном и наблюдает за происходящим. Я хочу им сказать: Ребята, не бойтесь! Когда Россия будет свободной, а это неизбежно, вам стыдно будет, что лучшие событие в истории прошли мимо вас", — сказал Быков со сцены на митинге оппозиции на проспекте Сахарова.

16.04

Оппозиция намерена продолжить массовые акции протеста с целью добиться политических реформ. "Мы должны продолжить эти всероссийские акции протеста. Еще несколько акций, и они заставят власть пойти на серьезные политические уступки", — заявил на оппозиционном митинге в Москве "эсер" Геннадий Гудков, которого накануне лишили депутатского мандата. Гудков сказал, что новые акции протеста необходимы, чтобы добиться проведения в России новых выборов и прекращения "политических репрессий".

"Мы не позволим превратить нашу страну в ГУЛАГ", — заявил Гудков, чье появление на трибуне было встречено аплодисментами.

15.46

Активисткам социального движения "Женсовет" разрешили пройти на марш оппозиции без плакатов и транспарантов. Между тем сотрудники полиции, дежурящие на рамках металлоискателей на Чистых прудах, решают, каким образом обеспечить досмотр мужчине, пытающемуся пройти на акцию оппозиции с конструкцией в виде метрового яйца на голове. Мужчина не помещается в рамки металлоискателей, также через них не проходит конструкция в виде яйца. Однако приглашенные к рамкам металлоискателей организаторы марша не против его присутствия на митинге. Мужчина принес с собой плакат с текстом: "Человек-яйцо против конфликта формы и содержания".

15.43

Из-за перекрытия улиц в центре Москвы, связанного с акцией оппозиции, в столице образовались огромные пробки. По данным ГАИ, к 15 часам практически полностью встало Садовое кольцо.

15.27

Колонны оппозиционеров прибыли на площадь имени академика Сахарова, где состоится митинг. На данный момент начало колонны и люди, шедшие впереди нее, уже прибыли к сцене.

Сама сцена сделана в черно-белых тонах и украшена лозунгами: "Россия будет свободной", "Свободу политзаключенным", "Против репрессий".

15.11

Садовое кольцо на пересечении с проспектом Сахарова полностью перекрыто несколькими рядами оцепления сотрудников полиции и внутренних войск. За оцеплением на Садовом кольце движения автомобилей не наблюдается вплоть до Мясницкой улицы в одну сторону, и до Сухаревской площади в другую.

15.08

Организаторы акции оппозиции в Москве просят полицию вывести с огороженной территории активистов "Евразийского союза молодежи". Мужчина, на груди которого бейдж "Организатор" и белая лента, обратился к дежурящим у рамок полицейским с просьбой вывести за огороженную территорию активиста "Евразийского союза молодежи", который развернул плакат "Миллионы вас, нас тьмы, и тьмы, и тьмы".

Кроме того, организатор попросил не пропускать на "Марш миллионов" девушек из социального движения "Женсовет", которые принесли с собой плакаты, агитирующие за традиционные семейные ценности. Как передает корреспондент "Интерфакса", девушки развернули перед рамкой металлоискателей плакаты: "Поможем Толоконниковой удачно выйти замуж", "Думай о завтрашнем дне, время отдай семье", а также "Хочешь в политику — похвально, начни с демографии — марш в спальню!". Но они были были вынуждены свернуть плакаты, так как подошедшие к ним сотрудники полиции объяснили им, что в противном случае они будут задержаны за несанкционированную акцию.

14.58

Участники акции вышли на финишную прямую к сцене на проспекте Сахарова, где у них пройдет митинг.

14.56

Не менее 11 тысяч человек принимают участие в акции оппозиции. Такие данные приводит "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД. "Заявление Удальцова о 100 тысячах участников не соответствует действительности и в целом нам представляется непонятным, кто учил его считать. Численность участников шествия по сравнению с началом, конечно, увеличилась, но в настоящий момент она составляет около 11 тысяч человек", — сказал собеседник агентства.

14:15

В Москве днем началась акция протеста оппозиции. Мэрия Москвы согласовала участие в акции 25 тысяч человек. Шествие началось в 14:00 от кинотеатра "Пушкинский".

На Тверском бульваре участники акции построились в две колонны — в зависимости от своих политических взглядов. Сторонники левых взглядов заняли левую часть бульвара, правые — правую. Колонну левых возглавил Сергей Удальцов, координатор "Левого фронта", правую колонну — Борис Немцов и Гарри Каспаров. Националисты растянули так называемый имперский флаг. На акцию пришел теперь уже бывший депутат Геннадий Гудков.

По данным полиции на 2 часа дня, на акцию пришли до пяти тысяч человек.

Перед началом движения участники выпустили в небо белых голубей и белые шары.

Демонстранты намерены пройти от пересечения Страстного бульвара с улицей Большая Дмитровка по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам до Тургеневской площади. С 16:00 на проезжей части проспекта Академика Сахарова с внешней стороны Садового кольца состоится митинг.

Порядок в городе охраняют 7 тысяч полицейских и военнослужащих Внутренних войск. На Бульварном кольце на всем протяжении маршрута запретили парковку автомобилей. Полиция обратилась к участникам оппозиционной акции с просьбой проявлять бдительность и сообщать о подозрительных людях и бесхозных предметах. Призывают "не поддаваться на провокации отдельных лиц, пытающихся использовать митинг в своих противоправных целях".

Оппозиционеры, которые соберутся сегодня на проспекте Сахарова, выступают за проведение новых президентских и парламентских выборов, а также за отмену нескольких последних законодательных инициатив, например, повышения штрафов за нарушения на митингах.

В Москве сегодня перекрыт ряд улиц. С часа ночи ограничено движение по проспекту Академика Сахарова, на участке от Садовой-Спасской улицы до улицы Каланчевская. С 11 утра до 4 дня ограничено движение по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку, а также проспекту академика Сахарова на участке от Тургеневской площади до Садовой-Спасской улицы.

В ряде городов уже прошли оппозиционные акции. По данным МВД, во Владивостоке в двух мероприятиях приняли участие 30 и 40 человек, в Партизанске — 45, в Комсомольске-на-Амуре — 80, в Ленске — 15, в Благовещенске — трое. В Хабаровске и Петропавловске-Камчатском мероприятия не состоялись, так как сами организаторы отказались их проводить. В Томске в шествии приняли участие около 200 человек.

Сегодняшняя акция станет продолжением многотысячных митингов, прошедших в Москве после выборов в Госдуму в декабре 2011 года. 6 мая 2012 года мирный протест перерос в столкновения с полицией на Болотной площади, после чего около 20 участников акции были арестованы. 12 июня прошла еще одна акция.