Тема:

Похищение Даши Поповой 11 лет назад

Исчезновение Даши Поповой: девочку ищут даже за границей

В Ростовской области продолжаются поиски школьницы Даши Поповой, которая исчезла 19 сентября. Не исключено, что девочку могли вывезти за границу. Соответствующие ориентировки уже разослали по крупным городам не только России, но и Украины. Искать ребенка помогают волонтеры и даже экстрасенсы.

В Ростовской области продолжаются поиски школьницы Даши Поповой, которая исчезла 19 сентября. Не исключено, что девочку 2003 года рождения могли вывезти за границу. Соответствующие ориентировки уже разослали по крупным городам не только России, но и Украины.

На территории России школьницу в первую очередь ищут в Краснодарском крае, Волгоградской и Воронежской областях, сообщает радиостанция "Вести ФМ".

Девочка пропала по дороге из школы. Известно, что она возвращалась домой в компании одноклассниц, подошла к подъезду и позвонила по домофону. Мама открыла ей дверь, однако в подъезд девочка так и не зашла. Позже в следственных органах сообщили, что Дашу Попову видели идущей обратно к школе.

Не исключено, что в Ростовской области действует маньяк. Ведь незадолго до исчезновения Даши там пропала ее ровесница Саша Целых. Девочка отошла буквально на 10-15 метров от матери и больше ее никто не видел. Родственников Даши Поповой уже проверили на полиграфе. Никого из них следователи не уличили во лжи: все они говорят правду, давая показания.

Между тем, девочку ищут сотни людей – не только полиция и спасатели, но и добровольцы. Число желающих помочь в поисках растет: как сообщает ростовский портал 161.ru, свою помощь предлагают даже экстрасенсы. Координатор поискового отряда "Лиза Алерт" Максим Максименко рассказал, что только ему одному поступило 800 предложений от людей, заявляющих, что у них есть паранормальные способности. Но, по его словам, их показания противоречат друг другу, и у волонтеров просто нет возможности проверить всю эту информацию.

В областном следственном управлении тоже отмечают, что нельзя просто так взять ничем не подкрепленное мнение ясновидящего и на его основании предпринимать дальнейшие действия. Так что подобная информация совершенно бесполезна, пока не проверена законными методами, отмечают следователи.

По данным ГУ МВД по Ростовской области, с начала года в регионе пропало более 90 несовершеннолетних. Восьмерых из них не удалось разыскать до сих пор. Как отмечают полицейские, зачастую из дома уходят трудные подростки из неблагополучных семей. Но заставить ребенка сбежать из дома может и конфликт с родными, и желание жить с родителями, лишенными родительских прав или с кем-то из расставшихся родителей.

Семью Даши Поповой соседи и знакомые называют благополучной. Родные девочки заявили, что никаких конфликтов накануне исчезновения ребенка в семье не было. Известно также, что родной отец Даши живет отдельно, однако про отчима никто ничего плохого сказать не может. К слову, по данным "Комсомольской правды", последний занимается коммерцией. Поэтому не исключено, что девочку могли похитить и ради выкупа. Впрочем, за достоверную информацию о местонахождении ребенка и так уже объявлено вознаграждение в размере миллиона рублей.