Помощника Удальцова обвинили в подготовке к организации беспорядков

Помощника координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова — Константина Лебедева — официально обвинили в приготовлении к организации массовых беспорядков. По данным представителя СК РФ Владимира Маркина, задержанный мужчина свою вину отрицает и отказывается давать показания.

Помощника координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова — Константина Лебедева — официально обвинили в приготовлении к организации массовых беспорядков. Заявление об этом сделал сегодня представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин. По его словам, задержанный мужчина свою вину отрицает и отказывается давать показания.

Фигурантами уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков кроме Лебедева также являются его начальник Сергей Удальцов и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

Следователи заинтересовались деятельностью оппозиционеров после того, как телеканал НТВ продемонстрировал фильм "Анатомия протеста-2". В ряду прочего он включал в себя видео, на котором Удальцов обсуждает с соратниками возможность проведения массовых беспорядков в Москве и ряде других регионов России.

Вчера квартиры подозреваемых были подвергнуты обыску, а сами подозреваемые были вызваны на беседу со следователем. По итогам допроса Константин Лебедев был задержан, а Сергея Удальцова отпустили под подписку о невыезде.

Правоохранители также намерены проверить сведения о том, что участники встречи могли также планировать серию терактов на территории России. "В случае, если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", — сообщил представитель Следственного комитета.