Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дела Минобороны: миллионы в ячейках и квартиры-призраки для очередников

Продолжают поступать новости, относящиеся к делам Минобороны в период, когда его возглавлял Анатолий Сердюков. Накануне всплыл новый эпизод, связанный с фирмой "Безопасность и связь", а Генпрокуратура выявила в Москве несколько сотен квартир, которые должны были достаться офицерам-очередникам.

Из разных ведомств продолжают поступать новости, относящиеся к делам Минобороны в период, когда его возглавлял Анатолий Сердюков. Накануне вечером всплыл новый эпизод, связанный с фирмой "Безопасность и связь", а Генпрокуратура выявила в Москве несколько сотен "зависших" квартир, которые должны были достаться офицерам-очередникам.

Миллионы в банковской ячейке

Как заявили в МВД России, оперативники нашли еще одну банковскую ячейку, где хранились 5 миллионов долларов. По данным следствия, ячейка была оформлена на племянника генерального директора фирмы "Безопасность и связь" Александра Елькина.

"Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупция МВД России совместно с департаментом военной контрразведки ФСБ проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности участников организованной группы. В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена очередная банковская ячейка, где хранились денежные средства и документы. Она была оформлена на гражданина Киселева, который, по имеющимся данным, является племянником генерального директора ЗАО "Безопасность и связь" Елькина. Из нее изъяты наличные денежные средства в сумме 5 миллионов 690 тысяч долларов США, а также документация, представляющая интерес для оперативных сотрудников", — сообщил "России 24" начальник управления общественных связей МВД РФ Андрей Пилипчук.

Квартиры-призраки для офицеров-очередников

В то же время военные прокуроры выявили несколько сотен квартир в Москве, которые могут быть распределены очередникам–военнослужащим. Проверка законности распределения жилья в Москве была проведена в связи с неоднократными обращениями военнослужащих, членов их семей и других граждан.

"Проверками установлены многочисленные нарушения закона, связанные с несвоевременной регистрацией права собственности Российской Федерации и права оперативного управления на полученное министерством обороны жилье, с предоставлением квартир без соблюдения очередности, а так же лицам, не имеющим на это права", — сообщает Генпрокуратура РФ.

Как показала проверка, с нарушением закона предоставлялись квартиры отдельным военнослужащим и лицам из числа гражданского персонала в столице в домах по улицам Академика Янгеля и Маршала Рыбалко. Длительное время должностные лица не принимали решение о распределении полученных министерством квартир по адресу Ружейный переулок, д. 3.

"Вследствие бесхозяйственности и несогласованности в работе департаментов Минобороны, халатности и злоупотреблений должностных лиц не было завершено строительство более 10 объектов жилья для военнослужащих, начатое 5-8 лет назад", — отмечают в военном ведомстве.

В частности, как сообщали ранее Вести.Ru, заморожено строительство дома Минобороны по улице Новогиреевская, 5. Строительство началось еще в 2007 году, однако в 2008-м было приостановлено в связи с упразднением заказчика дома. К тому моменту компания-застройщик привлекла средства 200 дольщиков.

Проверкой также выявлено более 700 квартир в Москве, которые не были распределены очередникам в силу различных организационных просчетов в работе департаментов и несвоевременного оформления правоустанавливающих документов на них.

В ближайшем Подмосковье военные прокуроры обнаружили оказавшиеся вне учета жилищных органов Минобороны несколько десятков квартир, причитающихся военному ведомству по условиям инвестиционного контракта, однако по сути утраченных при реформировании квартирно-эксплуатационных органов.

По результатам проверок Главная военная прокуратура внесла руководству Минобороны России предложения по наведению порядка в обеспечении военнослужащих жильем в столичном регионе. В отношении виновных должностных лиц материалы проверки направлены в следственные органы.

Накануне сообщалось, что с начала расследования дела о мошенничестве при выполнении госконтракта с Министерством обороны РФ изъято около 700 миллионов рублей.