Дело Мирзаева: Черный тигр вышел из клетки по решению суда

Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев отпущен на свободу. Спортсмен, обвиняемый в гибели студента Ивана Агафонова, признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Суд переквалифицировал обвинение на более мягкое. Мирзаев приговорен к двум годам ограничения свободы.

Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев отпущен на свободу. Спортсмен, обвиняемый в гибели студента Ивана Агафонова, признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Суд переквалифицировал обвинение на более мягкое. Мирзаев приговорен к двум годам ограничения свободы. Из здания Замоскворецкого суда его вывезли в автозаке и под охраной.

C самого утра Замоскворецкий суд Москвы — в плотном кольце полиции. Беспрецедентные меры безопасности — усиленные оцепления и кордоны, внимание к этому процессу повышенное.

Черный тигр, как когда-то прозвали болельщики чемпиона мира по боевому самбо, в зал суда заходил как всегда молча и — в черном. Он, конечно, уже посчитал, что в изоляторе провел год и три месяца. Но день в СИЗО идет за два в колонии, а значит даже при самом максимальном наказании по статье "Причинение смерти по неосторожности" — 2 года — можно рассчитывать на освобождение.

Предвидя такой итог, родственники погибшего Ивана Агафонова, не дожидаясь финальных слов судьи, в знак протеста покидают зал.

"Я устал это вранье слушать. Дайте, я выйду отсюда", — требует в суде отец Ивана Агафонова.

"Пропустите, ему плохо", — просят в зале.

Отец Агафонова нервно курит через дорогу от суда.

"Что-то с трудом верится, что он что-то понял что сделал, — говорит Александр Агафонов о убийце своего сына. – Просто почувствовал свободу. Ему нас стало жалко: что он выйдет на свободу, а мы будем мучиться дальше".

Поддержать их еще до начала оглашения приговора приехали представители националистических движений, хотя и следствие, и прокуратура неоднократно заявляли: в этом уголовном деле нет ни малейшего намека на национальный конфликт. Но спустя несколько минут некоторых представителей "группы поддержки" задерживает полиция.

Близкие Агафонова настаивают: московского студента спортсмен Мирзаев убил. И убил преднамеренно.

Это случилось в августе прошлого года, у ночного клуба. Мирзаев утверждал, что Иван оскорбил его девушку: Агафонов в шутку предложил прокатить ее на игрушечной машинке. Но итогом ссоры становится черепно-мозговая травма, от которой Агафонов через несколько дней умирает в больнице.

5 судебно-медицинских экспертиз, назначенных судом дополнительно, показывали: смерть наступила в результате удара головой об асфальт, а не от профессионального удара самбиста. Всего лишь деталь, но именно она и позволила переквалифицировать дело с тяжелой статьи на более легкую.

"Прокурор, когда в своих требованиях снизил объем предъявленных обвинений, попросив суд квалифицировать дело по менее тяжкой статье, то есть по части 1 статьи 109, фактически изменил это обвинение. И данная переквалификация была обязательной для суда. В связи с чем мной и были квалифицированы действия Мирзаева по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса", — пояснил свои действия судья Замоскворецкого суда Москвы Андрей Федин.

Черный тигр выходит из клетки уже без наручников. И снова просит прощения.

- Ты ожидал, что так будет?

"Я знал, что я не виноват. Что меня эти полтора года держат? Пришел сюда сам. И меня полтора года держат. Первая мысль у меня сейчас – поехать к матери и дочери", — возмущается Расул Мирзаев в конвоирском помещении в суде.

Чтобы избежать возможных потасовок, из суда Мирзаева вывозят с охраной и в автозаке. И передают родственникам только в центре Москвы на Болотной площади. В течение двух лет спортсмену запрещено выезжать за пределы Кизлярского района Дагестана и ходить на массовые и развлекательные мероприятия