Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

Петрэус утверждает, что не передавал своей любовнице ничего секретного


фото EPA

Экс-директор ЦРУ утверждает, что не передавал любовнице секретную информацию. Он также заявил, что покинул пост главы разведведомства именно из-за внебрачной связи, а не из-за критики в адрес ЦРУ по поводу событий 11 сентября 2012 года в Бенгази.

Экс-директор ЦРУ Дэвид Петрэус впервые публично прокомментировал скандал, в центре которого он оказался. Как заявил он репортеру американского телеканала HLN, он не делился секретной информацией со своей любовницей Полой Бродуэлл.

40-летняя женщина является подполковником вооруженных сил США в отставке, прослужила в армии 15 лет и работала военным аналитиком. Ведущие расследование представители ФБР в среду сообщили, что в ее компьютере был обнаружен значительный объем секретной информации. Однако в четверг появились данные о том, что найденные секретные документы поступили к ней не из ЦРУ. Кроме того, материалы Бродуэлл, как выяснилось, являются устаревшими и касаются периода времени до прихода Петрэуса в ЦРУ в сентябре 2011 года.

Петрэус также заявил, что покинул пост главы разведведомства именно из-за внебрачной связи, а не из-за критики в адрес ЦРУ по поводу событий 11 сентября этого года в Бенгази, когда в результате террористической атаки был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс, передает ИТАР-ТАСС.

Директор ЦРУ Дэвид Петрэус подал в отставку 9 ноября, признавшись в любовной связи с журналисткой Бродуэлл, которая написала о нем биографическую книгу. В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность и, как правило, влечет за собой суровое наказание. Первоначальные опасения в этом деле были связаны с тем, что электронный почтовый ящик главы шпионского ведомства мог быть "взломан" неизвестным хакером.

Президент США Барак Обама на прошлой неделе принял отставку Петрэуса и поручил временно исполнять обязанности руководителя ЦРУ заместителю главы этого ведомства Майклу Мореллу.

Несколько месяцев назад другая фигурантка этого дела — 37-летняя Джилл Келли, работавшая на базе ВВС Макдилл в Тампе (штат Флорида), обратилась в ФБР с жалобой, что кто-то направляет ей по электронной почте послания с угрозами. Следы привели к Бродуэлл, которая, как показало дальнейшее разбирательство, активно переписывается с Петрэусом. Содержание этой переписки указывало на их любовную связь. Как полагают следователи, Бродуэлл увидела в Келли свою соперницу и угрожала ей из ревности.