Инсульт или убийство: в Рамалле эксгумировали тело Ясира Арафата

Во вторник Ясир Арафат встал в один ряд с Оливером Кромвелем, Чарли Чаплином и Че Геварой. В Рамалле в обстановке строгой секретности прошла эксгумация тела бывшего лидера Палестинской национальной администрации.

Во вторник Ясир Арафат встал в один ряд с Оливером Кромвелем, Чарли Чаплином и Че Геварой. В Рамалле в обстановке строгой секретности прошла эксгумация тела бывшего лидера Палестинской национальной администрации. В ближайшие несколько месяцев специалисты-судмедэксперты из Франции, Швейцарии и России будут исследовать останки, чтобы найти окончательный ответ на вопрос, умер Арафат от инсульта, как гласит официальная версия, или же был отравлен.

Только высокопоставленные чиновники палестинской администрации сотрудники Минздрава, эксперты из Москвы, Парижа и Лозанны и офицеры спецслужб, следящие за тем, чтобы вскрытие могилы прошло в обстановке абсолютной секретности. У ограждения журналист "Аль-Джазиры" — сегодня его день.

Специалисты из Лозанны нашли следы токсичного изотопа повсюду: в нижнем белье, больничной шапочке, на зубной щетке Арафата. Баул с вещами, все эти годы хранился у вдовы — Софьи Арафат. Она и стала инициатором посмертного скандала.

Кроме врачей и экспертов из госпиталя Перси Лозанны в Рамаллу пригласили независимых специалистов из Москвы. Палестинские власти запретили экспертам общаться с прессой, исключение было сделано только для "России 1".

Глава следственной комиссии, генерал-майор Тауфик Тирауи исходит в своей работе из презумпции невиновности — и виновными в гибели Арафата считает Израиль.

"Я собрал целую книгу высказываний израильских политиков и военных о том, что Арафата надо убить, и после этого они говорят о своей невиновности", — рассказывает Тауфик Тирауи.

Эксгумации как таковой не было. Вскрыли могилу, сняли крышку саркофага, получили пробы. Эксперты разъехались по месту работы, чтобы через месяц ответить на ставший сакраментальным на Ближнем Востоке вопрос — почему умер Ясир Арафат?