Тема:

Отставка главы ЦРУ 10 лет назад

Женщина, соблазнившая главу ЦРУ: досье на Полу Бродуэлл

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США
AP

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США
Читать Вести в MAX
В США набирает обороты скандал вокруг экс-главы ЦРУ Дэвида Петрэуса, ушедшего в отставку из-за супружеской измены. До недавнего времени общественность знала любовницу чиновника Полу Бродуэлл исключительно как журналиста и отставную сотрудницу разведки. Но что скрывается за этой "официальной" маской?

В США набирает обороты скандал вокруг экс-главы ЦРУ Дэвида Петрэуса, ушедшего в отставку из-за супружеской измены. До недавнего времени общественность знала любовницу чиновника Полу Бродуэлл исключительно как журналиста и отставную сотрудницу разведки. Но что скрывается за этой "официальной" маской?

Соседи Бродуэлл, проживающей в городе Шарлотта, штат Северная Каролина, были обескуражены появлением их добропорядочной знакомой в новостях, сообщает New York Times. Они и подумать не могли, что одного из главных местных общественных активистов, которая занималась благотворительностью, будут обвинять в супружеской и, возможно, государственной измене.

По словам местных жителей, они знают Полу Бродуэлл только с положительной стороны: мать двоих детей ежедневно отводила своих малышей на остановку школьного автобуса, а в свободное время, случалось, устраивала бесплатное барбекю для всех соседей. Также невероятно активная женщина собирала деньги для фонда помощи ветеранам и часто присматривала за детьми своих знакомых, когда те были в отъезде.

С генералом Петрэусом Бродуэлл познакомилась в 2006 году в Гарвардском университете, где журналистка получала степень магистра в сфере государственного управления. Военный выступал перед студентами с лекцией. "Идеальная соседка" была так впечатлена докладом Петрэуса, что решила написать о нем диссертацию. Впоследствии Бродуэлл шесть раз навещала своего героя в Афганистане, куда генерал был командирован по личному приказу Барака Обамы.

Во время работы над диссертацией женщине приходилось оставлять своих детей под присмотром мужа Скотта Бродуэлла – американского военного, мечтавшего о карьере горнолыжного спасателя. По словам соседей, пара до сих пор жената. Как сказался громкий сексуальный скандал на отношениях Полы и ее супруга неизвестно, однако Сара Керм, живущая неподалеку от семьи Бродуэллов, считает, что те смогут преодолеть все препятствия и даже такая вещь как измена не станет роковой для их брака.

Впрочем, складывается ощущение, что Пола Бродуэлл решила закрутить роман с главой ЦРУ не только из романтических побуждений. Власти опасаются, что любовница военного имела доступ к секретным материалам американской разведки и может использовать это в своих целях, сообщает The Daily Beast.

Так, выступая с лекцией в Денверском университете 26 октября, журналистка как бы случайно поделилась с аудиторией подробностями атаки посольства США в Ливии, о которых, по ее словам, умалчивали официальные источники. Пола Бродуэлл сообщила, что террористы из Бенгази напали на американское представительство для того, чтобы отвоевать у иностранных военных представителей местной вооруженной группировки, незаконно взятых в заложники сотрудниками ЦРУ.

Несмотря на то, что представители американской разведки официально опровергли заявление Бродуэлл, расследование по этому делу уже началось. Ранее сообщалось, что ФБР вышло на след "примерной соседки" и "божьего одуванчика" после того, как та начала угрожать по электронной почте другой предполагаемой любовнице Дэвида Петрэуса. Более подробной информации о последней СМИ пока не располагают.