Команда URA.Ru ушла из информагентства, чтобы начать новый проект

Издание URA.Ru возглавил новый редактор. А команда информагентства ушла из этого проекта, чтобы начать новый. Об этом на своей странице в соцсети "Facebook" (запрещена в РФ) сообщила теперь уже бывший шеф-редактор издания Аксана Панова. На следующей неделе она с коллегами запустит интернет-газету Znak.com.

Интернет-издание URA.Ru возглавил новый редактор. А команда информагентства ушла из этого проекта, чтобы начать новый. Об этом на своей странице в социальной сети "Facebook" сообщила теперь уже бывший шеф-редактор и директор издания Аксана Панова.

"Редакция URA.Ru прощается с вами… но ненадолго, – написала она накануне. – Почти семь лет коллектив делал агентство URA.Ru – можно спорить о том, было ли оно лучшим на Урале, но то, что оно было самым популярным, самым заметным и самым обсуждаемым, – вне сомнения. Сегодня мы передали ключи доступа от сайта основному владельцу ООО "Ура.Ру" – представителям австрийской компании "BF TEN Holding GmbH". Это было непростое, вынужденное решение".

Аксана Панова объявила о запуске нового проекта – интернет-газеты Znak.com.

Сегодня состоялось собрание акционеров ООО "Ура.Ру". Аксана Панова покинула свой пост, вакантную должность занял ее заместитель Михаил Вьюгин. Ему Панова передала 49% акций "Ура.Ру", сообщает интернет-издание Ural24.com. Директором издания назначили юриста австрийской компании Елену Дегтянникову, которая владеет 51% акций.

Как отмечают в URA.Ru, Вьюгин – единственный человек из 30 сотрудников агентства, который принял решение остаться в издании. Аксана Панова отметила, что у него были для этого серьезные личные причины. "Именно поэтому он сейчас делает несвойственные поступки и говорит чужими словами. Не судите. Для него это был непростой выбор", – заявила она.

Информагентство URA.Ru фигурировало в уголовном деле, которое возбудили по факту хищения средств со счета издания. В его офисе прошли обыски, была задержана бухгалтер Наталья Попова. Позже было возбуждено несколько дел по статье "Вымогательство" в отношении Аксаны Пановой. В правоохранительных органах считают, что интернет-СМИ распространяло порочащие сведения о тех или иных гражданах, а потом требовало денег за прекращение публикаций.

"Журналисты URA.Ru распространяли негативную информацию о том или ином человеке или организации, причем как соответствующую действительности, так и вымышленную. После этого лицу, в отношении которого велась информационная атака, поступало предложение оплатить дальнейшее "молчание", а за более серьезное вознаграждение информационное агентство даже начинало расхваливать "клиента". Если потерпевший отказывался платить, то распространение негативной информации продолжалось", – сообщили ранее в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. Сотрудники URA.Ru , в свою очередь, называют все уголовные дела "сфабрикованными".

Представители информагентства отмечают: в семилетней истории URA.Ru были и ошибки (главная из которых они назвали продажу контрольного пакета агентства в 2011 году), были и счастливые дни. "Нам есть чем гордиться, есть чего стыдиться – наверное, это нормально, – отмечают они. – Все семь лет приоритетом при принятии любых решений было мнение читателей. Во всех возникавших дилеммах мы задавали себе вопрос: "А что скажут читатели?". И старались поступать с максимальной выгодой для них".

"Мы продолжим заниматься своей работой. Король умер, да здравствует король. Сегодня мы покидаем URA.Ru, чтобы на следующей неделе запустить новый проект – интернет-газету Znak.com. В чем-то она будет похожа на привычный вам сайт URA.Ru, в чем-то станет отличаться от него, – добавляют бывшие сотрудники информагентства. – Что касается судьбы самого URA.Ru – она нам неизвестна. Мы желаем будущему коллективу нашего агентства успехов. Чем больше хорошей журналистики, тем лучше".