Специалисты Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю не верят слухам о новом землетрясении на Кубани. Между тем, пресс-служба управления отмечает, что только на телефон доверия МЧС поступило около сотни звонков от встревоженных жителей края.
Сейсмическая обстановка на территории края остается в норме, заверяют сотрудники МЧС. Согласно оперативному прогнозу, подготовленному "Территориальным центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ГКУ Краснодарского края", сейсмическая активность в регионе стабильная. "Провокационные слухи не соответствуют действительности", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление кубанских спасателей.
Вечером 10 декабря 2012 года в 34 километрах северо-западнее Новороссийска на 10-километровой глубине было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,8. Подземные толчки силой от 3 до 4 баллов ощущались в Анапе, Краснодаре, Крымске, Новороссийске, Славянске-на-Кубани и Геленджике. Разрушений и пострадавших нет.
По данным МЧС России, очаг землетрясения находился не в акватории Черного моря. Кстати, подземные толчки небольшой магнитуды на Кубани — это не редкость.
























































































